Начальник угрожает расправой если уволюсь?

Как быть в ситуации? Начальник повесил долг в 2 млн, рублей за мотор автомобиля, утверждая что поломка по вине рабочего по договору материальной ответственности, который имеется в электронном виде, без моей подписи. При попытке увольнения начальник угрожает подать в суд и если я уволюсь то он мне угрожает расправой, записать разговор не додумался. У меня семья с двумя детьми, я боюсь за свою жизнь и за жизнь своей семьи.

Поляков Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Начальник не может повесить долг на работника по полной материальной ответственности.

Есть Трудовой кодекс и подзаконные акты, которыми утвержден Перечень должностей и работ, с которыми и по которым заключается договор о полной материальной ответственности. Он не подлежит расширительному толкованию. Ответственность работника ограничивается размером его заработной платы. Тем более, договор о полной материальной ответственности не подписан Вами. Работодатели, бывает, начинают завуалировать трудовые долги гражданско-правовыми документами: расписками о займе и прочее, главное на это не идти и ничего не подписывать. Если боитесь за свою жизнь, здоровье, членов семьи, есть угрозы расправы со стороны начальника, то Вы всегда вправе обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру РФ, это можно сделать как на личном приеме, так и через сайт соответствующего правоохранительного органа, через Госуслуги (если нет времени сходить). Но на личном приеме - быстрее отреагируют, напишите заявление на месте, подскажут, получите КУСП (талон уведомление), все подробно изложите. Главное ничего не подписывайте "задним числом", включая договор о полной материальной ответственности, тогда работодатель ничего по суду не взыщет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Начальник не прав, по многим основаниям. В том числе и по мат. ответственности и суммах, не платите, если угрожает, можете заяву в полицию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.