Добрый день. У лицея, где учится сын, есть "официальная" страница в соц сети ВКонтакте и канал в Телеграм. Там выкладывают, среди прочего, фото и видео со школьных и внешкольных мероприятий. Многие фото общие издалека, а некоторые маленькими группами , по 5, 2 и одному человеку - на таких можно безошибочно узнать человека, а на некоторых даже подписаны имена. Я написала запрос через Госуслуги на проверку законности этого. Ведомство ответило , что во-первых, мы все при щачислении подписывали согласие на передачу персональных данных через открытые каналы связи в сети Интернет; во-вторых, согласие не требуется , т к школа это общественное место, ребенок не основной объект на фото, и нет дополнительной информации для идентификации. Я написала повторный запрос в ведомство , указав на то, что в ряде случаев дети на фото/видео по одному, и что согласие на передачу данных по открытым каналам связи не означает разрешение выкладывать ПД в неограниченный доступ. При передаче ПД по открытым каналам связи, оператор должен быть уверен, что данные не попадут в неограниченный доступ. ПРАВИЛЬНО ЛИ я понимаю, что школа не имеет права выкладывать фото детей с хорошо различимыми лицами в соцсети ? На повторный запрос мне ответили, что убрали фото тех, кто отозвал свое согласие. Но , насколько я понимаю, школа не имеет правам выкладывать фото даже при наличии согласия, так как фото попадает в совершенно свободный доступ кому угодно. Является ли такая деятельность школы самоуправством, нарушением , или нет?
Добрый день! Вам верно было разъяснено, что наравне с заявлением на зачисление в образовательное учреждение Вы выразили согласие в письменной форме о размещении информации о Вашем ребёнке в открытых каналах связи. К ресурсам и мессенджерам, использующим открытые каналы связи для обмена информацией, имеет доступ неограниченное количество лиц. Вы в любой момент можете отозвать согласие на обработку и передачу персональных данных Вашего ребёнка, с обязательным их удалением со всех ресурсов, на которых была размещена такая информация. Для отзыва согласия на обработку и передачу персональных данных необходимо обратиться с письменным заявлением к руководителю образовательной организации.
Есть нюансы. Вы не сможете отозвать согласие на обработку и передачу персональных данных Вашего ребёнка, которая неразрывно связана с выполнением обязательств образовательного учреждения и образовательным процессов в указанном образовательном учреждении.