Участник СВО, ветеран боевых действий?

Является участником сво, ветеран боевых действий, призывают на срочную службу в армию, но при этом не проходил, срочную службу в армии, но до этого работал в правоохранительной системе, где был в боевой командировке и там получил статус вбд, и сейчас мне звонят с военкомата и говорят что надо пройти срочну службу, это законно?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

В вашем случае, когда вы являетесь участником СВО и ветераном боевых действий, но при этом вас призывают на срочную службу в армию, не пройдя ее ранее, и имея опыт работы в правоохранительной системе с получением статуса ветерана боевых действий, ситуация требует уточнения.

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане, имеющие статус ветерана боевых действий, могут иметь определенные льготы и особенности при призыве на военную службу. Однако, сам по себе статус ветерана боевых действий, полученный в результате службы в правоохранительных органах, не освобождает от призыва на срочную военную службу, если вы не проходили ее ранее и не имеете других оснований для отсрочки или освобождения.

Важно различать призыв на срочную службу и участие в специальной военной операции по контракту или мобилизации. Если вы участвовали в СВО как доброволец или по мобилизации, то это может влиять на ваш статус и дальнейшие действия.

В вашем случае, когда военкомат звонит и сообщает о призыве на срочную службу, необходимо выяснить следующие моменты:

Основания для призыва: Уточните, на каком основании вас призывают на срочную службу. Возможно, военкомат не располагает полной информацией о вашем статусе участника СВО и ветерана боевых действий.

Документальное подтверждение: Представьте в военкомат все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваш статус участника СВО и ветерана боевых действий (удостоверение ветерана боевых действий, документы, подтверждающие участие в СВО).

Право на отсрочку/освобождение: Изучите законодательство на предмет наличия у вас права на отсрочку или освобождение от срочной службы в связи с вашим статусом.

Если вы проходили службу в правоохранительных органах и получили статус ветерана боевых действий, это может быть учтено при определении вашей годности к военной службе или при назначении на определенные должности, но не всегда является основанием для полного освобождения от срочной службы.

Для получения точной информации и защиты ваших прав, рекомендуем обратиться непосредственно в военный комиссариат с полным пакетом документов, подтверждающих ваш статус.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в части призыва на военную службу, оснований для отсрочки и освобождения).

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (в части определения статуса ветерана боевых действий и предоставляемых льгот).

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.