У меня возник вопрос по поводу наличия отсрочки от армии. Если у меня в приписном свидетельстве не стоит печать и отметка о том, что мне предоставлена отсрочка, это означает что ее нет? Как можно это проверить. Получил повестку в военкомат по месту учебы для уточнения данных воинского учета. Но отметки об отсрочки в приписном нет.
Учусь в университете на 4 курсе очного отделения
Здравствуйте. Кратко: отсутствие штампа в приписном может означать, что отметка не внесена, но не гарантирует факт отсрочки. Что сделать срочно:
Возьмите из вуза справку об очной форме обучения, курсе и дате окончания.
Предъявите её в военкомат при явке по повестке и требуйте оформить отсрочку и поставить отметку в ваших документах; получите письменное решение или квитанцию.
Если откажут — запросите письменный ответ и обжалуйте в вышестоящем военкомате/в суд; при необходимости обратитесь к юристу. Не игнорируйте повестки.
Идите со справкой из универа, что вы там обучаетесь
Здравствуйте, ситуация в том, что я поступал в 2020 году на одно направление, взял академ отпуск, потом отчислился и поступил на другое в 2022. Изначально должен был закончить обучение в 2025 году, а сейчас заканчиваю в 2026 году. В военкомат вызывали последний раз в 2022 году также для уточнения документов уже после повторного поступления, на это ничего не сказали. Но больше никаких повесток не приходило
Ваш вопрос требует изучения, в том числе относительно сроков прибытия в военкомат, наличия иных уважительных причин от призыва и тд, можем это обсудить в мессенджере в режиме платной консультации, лучше письменной