Здравствуйте, у моего мужа был брат, брат умер. После смерти брата его ребенку признали отцовство без ДНК.
Можно ли оспорить отцовство?
Здравствуйте. Да — отцовство можно оспорить в суде заинтересованными лицами (мать ребёнка, сам ребёнок, наследники умершего, прокурор). Подаётся иск с требованием признать отцовство недействительным и назначить генетическую экспертизу (ДНК) — при отсутствии образцов умершего возможна экспертиза по родственникам. Срочно проконсультируйтесь с семейным/гражданским юристом: он оценит доказательства, сроки и шансы, подготовит иск и ходатайства в суд.
Есть сроки для обжалования судебных решений, а так же важно понимать являлся ли ваш муж стороной по делу и соответственно имеет ли он вообще право на обжалование. Кроме того, экспертизам ДНК не является основополагающей при установлении факта отцовства. Данный факт могут установить в том числе по иным представленным в суд доказательствам - это предусмотрено действующим законодательством.
Добрый день. Ваш супруг может обратиться с исковым заявлением в районный суд об оспаривании отцовства. В ходе судебного разбирательства может быть назначена генетическая экспертиза, с предоставлением генетического материала ребенка и умершего человека. На основании заключения генетической экспертизы будет принято решение.
Добрый день. Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке. Необходимо анализировать ситуацию индивидуально.
Здравствуйте. Оспорить отцовство возможно в судебном порядке.
если не было днк то можно оспорить