Оспаривание отцовства?

Здравствуйте, у моего мужа был брат, брат умер. После смерти брата его ребенку признали отцовство без ДНК.
Можно ли оспорить отцовство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — отцовство можно оспорить в суде заинтересованными лицами (мать ребёнка, сам ребёнок, наследники умершего, прокурор). Подаётся иск с требованием признать отцовство недействительным и назначить генетическую экспертизу (ДНК) — при отсутствии образцов умершего возможна экспертиза по родственникам. Срочно проконсультируйтесь с семейным/гражданским юристом: он оценит доказательства, сроки и шансы, подготовит иск и ходатайства в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат

Есть сроки для обжалования судебных решений, а так же важно понимать являлся ли ваш муж стороной по делу и соответственно имеет ли он вообще право на обжалование. Кроме того, экспертизам ДНК не является основополагающей при установлении факта отцовства. Данный факт могут установить в том числе по иным представленным в суд доказательствам - это предусмотрено действующим законодательством.

Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый день. Ваш супруг может обратиться с исковым заявлением в районный суд об оспаривании отцовства. В ходе судебного разбирательства может быть назначена генетическая экспертиза, с предоставлением генетического материала ребенка и умершего человека. На основании заключения генетической экспертизы будет принято решение.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке. Необходимо анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Балян Мушег Геворкович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оспорить отцовство возможно в судебном порядке.

Екатерина
От всей души благодарю вас, Мушег Геворкович, за помощь и участие!
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

если не было днк то можно оспорить

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Екатерина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!