Добрый день! У моей мамы (апрель 1967 г.р.) в 2026 году должно появиться право выхода на пенсию. Однако не хватает баллов ИПК - из требуемых 30, в наличии 21.145. Тогда выход на пенсию только в 2032 году, по достижению возраста 65 лет. В данный момент мама не работает по состоянию здоровья и отсутствия вакансий в нашем регионе, соответственно количество баллов не изменится. Финальное или точное количество баллов социальный фонд может предоставить только за месяц до предполагаемого права на пенсию (апрель 2026 год).
Хочу приобрести баллы, для этого зарегистрировался в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. В этом году, могу приобрести только 4,636 балла (согласно калькулятору на сайте СФР), остаток можно приобрести только в следующем году.
Подскажите, если приобретенные баллы учитываются только на следующий год, срок выхода на пенсию - 2027 год?
Правильно ли я действую? Цель - обеспечить маме выход на пенсию как можно раньше.
Примечание: Получал консультацию в центральном офисе СФР о примерном порядке действий, как дело дошло до приобретения баллов - обратился повторно, но людей перераспределили и функционал передали в районные представительства, а районные представительства никогда этим не занимались и не знают как поступать.
Здравствуйте. ПФР учитывает пенсионные коэффициенты за тот год, в котором поступили страховые взносы. Если вы внесёте оставшиеся баллы в текущем году и ПФР отразит их до апреля 2026, право на пенсию может возникнуть в 2026. Если нет — придётся добирать в следующем году и выход будет только в 2027. Действуйте: оплатите максимум сейчас, получите платёжные поручения и письменное подтверждение ПФР о зачёте взносов, запросите предварительный расчёт коэффициентов. При сложностях — жалоба в ПФР и консультация юриста.
Подсчет ИПК по вашим документам производят юристы по пенсиям. Поэтому не ждите до последнего, обращайтесь. В расчет ИПК может войти учеба, уход за детьми и пр. К тому же скорее всего понадобится справка о зарплате за советский период. Более того, в лицевых счетах граждан участились ошибки в подсчете ИПК. Их может быть там как меньше, так и больше.
После покупки всех недостающих баллов, если всё же придется их покупать, обращаться за пенсией следует через месяц.