Вступил с женой в брак, ипотеку нам не давали, взяла ипотеку мама жены.Выплачивали соответственно мы от имени и счета её матери. После окончания ипотеки, теща сделала дарственную на жену.Вопрос при разводе буду ли я иметь долю в квартире?
Добрый день!
К сожалению, права на долю в квартире у Вас не будет.
В описанной Вами ситуации квартира, оформленная на жену по дарственной от её матери после выплаты ипотеки, считается её личной собственностью, не подлежащей разделу при разводе, даже если ипотека выплачивалась за счёт общих средств семьи (ст. 36, 34 Семейного кодекса РФ).
Если сможете при разводе доказать суду свои значительные вложения в эту квартиру из общего семейного бюджета возможна компенсация одного из супругов, но не выделение доли в недвижимости (ст. 37 СК РФ).
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте. Если дарственная оформлена на жену и квартира в её собственности — при разводе это её личное имущество и доля вам по общему правилу не положена. Но если вы можете доказать, что выплачивали ипотеку/вносили средства (банковские выписки, платежки), можно через суд требовать возмещения или признания вашего участия в цене квартиры. Соберите документы об оплатах и проконсультируйтесь с юристом для оценки шансов и подготовки иска.
Здравствуйте, Владимир Андреевич!
Доли в данном жилом помещении у Вас не будет.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый день. При определенных обстоятельствах может быть возможно, очень много нюансов.
не будете иметь долю все будет на супругу