В течение какого времени назначается суд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько месяцев по закону имеют право удерживать счета банкрота заблокированными? У мужа 7 месяцев уже заблокированы, другого дохода никакого нет. Я не работаю потому, что в положении. Обещали суд 10 сентября и обманули. Далее все документы мы помогли собрать компании, информации уже месяц никакой нет, нас игнорирует и компания и АУ. Отчёты по завершению банкротства, как сказала компания направлены АУ. Через сколько должны назначить завершающий суд после отправки отчётов АУ. Законны ли такие действия по отношению к нам с полным игнорированием? Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не устанавливает жёсткого срока «блокировки» счёта — это зависит от стадии банкротства и действий арбитражного управляющего. Если АУ направил отчёты, суд обязан назначить итоговое заседание — обычно в течение нескольких недель/месяцев, но затягивание недопустимо. Что делать: письменно потребуйте от АУ и компании объяснений; подайте в арбитражный суд заявление о требовании отчёта/назначении заседания и о частичном разблокировании средств для жизненных нужд; жалоба в СРО АУ и смена управляющего через суд при бездействии. Консультируйтесь с адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алёна

Уточните, пожалуйста, подробнее, что значит частично разблокировать счёт? АУ скажет вы получаете прожиточный минимум и хватит. Дело в том, что мужу отказали в получении на меня ПМ, как на иждивенца, так как я по беременности не могу работать. Апилировали тем, что я получаю пособие по беременности, но я ни копейки не получаю. Мне рожать через 5 недель, а нас все игнорируют и завершения не видно. Уже и я и муж писал АУ лично он спросил номер дела и игнорирует. Что делать мы не знаем. К рождению ребёнка не может начать подготовку.

Алёна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!