Имеет ли право видеться с детьми отец если с матерью не был в браке
Добрый вечер. Отец имеет право видеться с детьми независимо от того, состоял ли он в браке с матерью, при условии официального установления отцовства, т.е. есть запись в графе отец в свидетельстве о рождении.
Право на общение с ребенком гарантировано Семейным кодексом РФ, и оно действует для всех родителей, даже если ребенок рожден вне брака. Мать не вправе препятствовать встречам, если это не наносит вреда ребенку. Порядок общения определяется соглашением между родителями или решением суда, если договориться не удается.
Имеете в случае, если вы вписаны (с вашего согласия и по вашему заявлению) в свидетельство о рождении детей как отец. Если мать чинит препятствия, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.