Могут ли меня поставить на учёт в пдн?

Здравствуйте!
Я хотел защитить друга но сам же попал под огонь. Мне 13 лет. В субботу моего друга поставили на колени и заставили извиняться угрожая электро шокером.
Мой друг начал снимать как его унижают и обидчиков.
Я попросил скинуть это видео мне что бы я выложил его в интернет с просьбой найти обидчиков.
Я попросил выложить это видео. Но просьбу найти обидчиков не написали. В итоге на следующий день тех ребят которые заставили извиняться повели в полицию. Но про меня тоже рассказали что я это видео опубликовал.
Теперь завтра меня будут вести в полицию по поводу видео. Меня могут поставить за это на учёт?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация вызывает серьёзные опасения, особенно учитывая ваш возраст — 13 лет. Ниже основные моменты по ситуации:

Что касается публикации видео:
Ваша просьба выложить видео — это не обязательно означает согласие или участие в противоправных действиях.
Однако, если видео содержит сведения, которые могут быть интерпретированы как распространение информации, связанной с противоправными действиями или нарушением неприкосновенности частной жизни, это может привлечь внимание правоохранительных органов.

Ответственность за публикацию видео:
В возрасте 13 лет вы не можете нести полную уголовную ответственность за распространение видео, если оно не содержит призывов к противоправным действиям или не является экстремистским материалом.
В большинстве случаев, такие действия могут рассматриваться как нарушение правил распространения информации или нарушение законодательства о персональных данных.
Вызов в полицию:
Вам могут задать вопросы по поводу вашего участия и причины публикации видео.
В соответствии с возрастом, вас могут привлечь к профилактической беседе, а не к уголовной ответственности.

В случае, если вас попросят объясниться, важно вести себя спокойно, честно рассказать о своих действиях.
Учёт у подростков:
В большинстве случаев, подростков в вашем возрасте ставят на учёт только в случае системных правонарушений или серьёзных противоправных действий.
Однократная публикация видео, скорее всего, не повлечёт постановки на учёт, но всё зависит от обстоятельств и мнения полиции.

Рекомендуемые действия:

Не стоит распространять или выкладывать видео, особенно если есть риск нарушить чьи-то права или законы.
В случае вызова в полицию — отвечайте спокойно, по существу, не скрывайте свою личность.
Лучше всего сообщить родителям или законным представителям о ситуации — они смогут помочь вам защитить ваши права.

Вывод:
Само по себе участие в публикации видео в вашем возрасте, скорее всего, не приведёт к постановке на учёт, если не будет доказано противоправное поведение. Тем не менее, важно избегать подобных действий в будущем и обратиться за поддержкой к взрослым.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В полицию вас должны привести с родителем или законным представителем; потребуйте их присутствия и не давайте показаний без взрослого или адвоката, не подписывайте документы. В 13 лет уголовная ответственность по общему правилу маловероятна (обычно с 14), возможны профилактические меры, беседа с инспектором по делам несовершеннолетних, предупреждение или воспитательные меры. Честно объясните ситуацию в присутствии родителей и юриста — это смягчит последствия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе