Врачебная тайна?

Здравствуйте я являюсь свидетелем истца, имеет ли право адвокат ответчика или суд запросить мои данные в медучреждении о моей беременности год назад о том как протекала беременность, вообще имеет ли право без моего согласия сторона ответчика или суд сам запрашивать такие данные в мед учреждении или только я сама могу взять выписной эпикриз и предоставить в суд. Я не желаю чтобы без моего согласия просматривали данные о ребенке о моей беременности и всех осложнениях которые были, сама я предоставлю справку о сроке беременности адвокату истца у которого я свидетель но не хочу что бы кто то карался в моей жизни хватит ли той справки что я предоставлю или если ответчик будет требовать запросить ещё раз такую справку судом а естественно это вторжение в личное пространство и там будет прописан диагноз ребёнка я не хочу. Или у ответчика и адвоката нет на это прав

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Медицинская тайна защищена — ваши данные не должны разглашаться без согласия. Однако суд при необходимости и при соразмерности может через процессуальный порядок истребовать медкарты у учреждения (повестка/запрос), если это существенно для дела. Вы вправе: предоставить только выписку/справку по сути, ходатайствовать об ограничении объёма и закрытом судебном заседании или о защите персональных данных; возражать против запроса лишней информации. Рекомендую заранее взять нужную справку и обратиться к адвокату для подачи ходатайства в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист