Как доказать, что травма была получена на производстве? При обращении в травмпункт указали, что бытовая травма. Но на самом деле это случилось на производстве. Могу ли я теперь доказать это? И в течении какого времени?
Здравствуйте, Наталья.
Доказать травму на производстве можно. Для этого необходимо собрать доказательства подтверждающие факт получения травмы на производстве. Для начала уведомьте своего работодателя о получении травмы на производстве, если ранее работодателю это не сообщалось. Если работодатель знал о производственной травме, но ничего не сделал, то направьте уведомление о производственной травме письменно в адрес работодателя, а также подайте жалобу в инспекцию по труду. Сохраняйте фото, видео и аудиозаписи, подтверждающие факт получения производственной травмы, а также сохраняйте скриншоты переписок.
Наталья, ответ на ваш вопрос зависит от тяжести травмы и обстоятельств ее получения. Условно говоря, огромная разница, допустим, в переломе нижней конечности или еле заметном ушибе мизинца на ноге. Если на работе есть очевидцы получения травмы, факт зафиксирован, то, конечно, доказать это не составит никакого труда. Наоборот, если травма незначительная, коллегам или руководству организации вы о получении травмы своевременно не сообщали, факт произошедшего не фиксировали, то доказать будет проблематично.