Алименты?

В разводе 9 лет. Алименты официально бывший муж не платил, не подавала, давал копейки, очень маленькие суммы. Как подать сейчас на алименты . И еще в браке была получена комната на нашу семью. Потом он её продал, в браке или когда развелись не знаю. Могу ли я сейчас потребовать деньги за комнату

Астапчик Ирина Владиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если дети сейчас ещё до сих несовершеннолетние, то Вы вправе подать на алименты. Если у супруга есть доход, то можете заявление о вынесении судебного приказа подать на взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку, если нет официального стабильного дохода, то взыскивайте в твердой денежной сумме.

По поводу комнаты на вопрос нельзя ответить сейчас однозначно, так как недостаточно информации: как получили комнату (на каком основании) и как давно комната была продана и как давно об этом знаете (не пропущен ли срок исковой давности).

Если понадобится моя помощь - обращайтесь по контактам в профиле

Если Вам понравился мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв в моём профиле 😊 Для дополнительной консультации и помощи обращайтесь по номеру телефона в профиле, буду рада помочь!
Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Подать на алименты (подать заявление о выдаче судебного приказа)
Боюсь что сроки вышли по разделу совместно нажитого имущества. Тем более неизвестно когда комната была реализована, по хорошему нужно больше информации.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Имеете право взыскать деньги за комнату. Необходимо также обращаться в суд с исковым заявлением.

Грицай Ярослав Витальевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер.

Предполагаю, что Вы вправе подать на алименты, если дети несовершеннолетние, а также подать на часть суммы от продажи жилья. Вопрос по срокам. Не пропустили ли Вы срок исковой давности.

Здравствуйте. Вы обратились к адвокату Московской коллегии адвокатов, Грицаю Ярославу Витальевичу. Пожалуйста, опишите свою проблему максимально подробно.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Алименты назначат со дня обращения в суд. Подавайте заявление на судебный приказ. А насчет комнаты нужно разбираться, мало информации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.