Как снять 161-фз?

Обманули мошенники, кроме своих потраченных денег, перевела ещё и чужие. По итогу прилетела блокировка 161-фз. Написала в ЦБ, в ответе инициатор блокировки ВТБ банк и МВД. Недавно совсем написала заявление на мошенничество. И теперь я не знаю что мне делать дальше. Обращаться в банк инициатора? Если да, то какие документы понадобятся? А если меня ВТБ отфутболят..? Подскажите пожалуйста!

Гость

Ситуация с блокировкой по 161-ФЗ (статья УК РФ, касающаяся мошенничества) действительно может быть очень неприятной, особенно если речь идет о банке, который инициировал блокировку. Давайте разберемся по шагам, что вам нужно сделать, чтобы решить эту проблему.

1. Что такое блокировка по 161-ФЗ?

161-ФЗ – это статья УК РФ, которая регулирует мошенничество, в том числе в сфере финансовых операций. Когда банк блокирует счета по этой статье, это означает, что были выявлены подозрительные или нелегитимные финансовые операции, которые могут быть связаны с мошенничеством.

В вашем случае, судя по всему, мошенники обманули вас и вы перевели не только свои деньги, но и средства чужих людей.

Блокировка счета означает, что банк и/или МВД подозревают ваше участие в преступной деятельности, связанной с мошенничеством.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
О снятии блокировке необходимо обращаться в ЦБ РФ, пои этом необходимо взаимодействовать с ВТБ и МВД.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Олеся, начать нужно с ВТБ, пишите, помогу.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Гость

Все зависит от множества факторов: в каком статусе Вы проходите в материалах МВД, какие именно переводы совершены, на чьи реквизиты и через какие банки, есть ли подтверждающие документы и переписка. От этого зависит, как действовать: обращаться ли в ВТБ с пакетом документов, добиваться снятия блокировки или ждать результатов проверки МВД.