Добрый день!) сегодня узнала , что если есть долг у приставов, то могут запретить пользоваться водительским удостоверением и ездить за рулем. Мой долг у приставов 305000₽ , грозит ли мне это?
Здравствуйте, такая мера применяется только в отношении определенных категорий должников (неплательщиков алиментов, должников по искам о возмещении вреда здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и т.д. Но и тут есть исключения, нельзя ограничить право лица на управление ТС, если для неплательщика автомобиль – это единственный источник его дохода или единственное средство обеспечения жизнедеятельности для него и его семьи – с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания. Кроме того, не получится ограничить, если неплательщик – инвалид и пользуется автомобилем по причине своей инвалидности. Либо у него на иждивении находится инвалид I или II группы или ребенок-инвалид.
Судебный пристав лишить водителя права управления не может. Но ему разрешено выносить постановления о временном ограничении так называемых специальных прав, к которым относится и право управления автомобилем. То есть пристав в состоянии запретить водителю садиться за руль до выполнения его требований или их отмены. При этом водительское удостоверение останется на руках, но, согласно ограничению, машиной управлять в этот период нельзя.