Как обжаловать индексацию?

Здравствуйте, у меня был долг по кредиту который я брала в 2012 году. В 2023 году счета арестовали. Деньги списывали с зарплаты. Когда всё списали, счета разблокировали приставы. Недавно опять заблокировали счета, ссылаясь на индексацию долга. Что мне делать? Я сейчас не работаю

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Обратитесь в приставы:
Запросите у них полноценную справку о размере долга, о причинах блокировки и о том, на основании какого документа или расчетов происходит индексация долга.
Уточните, какая сумма сейчас выставлена к оплате и есть ли у вас возможность оспорить или погасить ее.
Проверьте правильность расчетов:
Поскольку долг возник в 2012 году, и его списывали в 2023 году, важно убедиться, что сумма, которая списывается сейчас, соответствует исходной задолженности с учетом всех индексаций и штрафных санкций.

Возможно, ошибочно начислены дополнительные проценты или штрафы.
Обратитесь в банк или кредитора:
Если есть документы по кредиту, проверьте их актуальное состояние.
Если кредит был погашен или списан, предоставьте подтверждающие документы приставам.

Подача жалобы или заявления:
Если вы считаете, что блокировка незаконна или сумма неправомерна, можете подать жалобу в управление Федеральной службы судебных приставов или в суд.
В суде можно потребовать оспорить неправомерные начисления или блокировку.
Если у вас нет доходов или работы:
Объясните приставам свою ситуацию, попросите рассрочку или отсрочку исполнения требований.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

вообще надо было ничего не платить, а отменять судебный приказ, а после применять сроки исковой давности

Пишите в теллеграм @elena_um82