Мой брат подарил долю в квартире моему сыну. Сын учится в техникуме на очном, не работает. Ему прислали налог на дарение. Есть ли у него налоговые льготы? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. К сожалению, дядя не является близким родственником, поэтому начисление налога правомерно.
Родственниками и членами семьи закон признаёт:
официальных супругов;
детей, в том числе усыновлённых, и родителей, в том числе усыновителей;
внуков и бабушек или дедушек;
полнородных и неполнородных братьев и сестёр.
Но есть возможность уменьшить налог на сумму налоговых вычетов, например, если Ваш сын оплачивал в году дарения свое лечение (или лечение родителей), оплачивал обучение (обучение братьев /сестёр), занимался спортом, сдавал ГТО - конкретные рекомендации можно дать на индивидуальной консультации.
Если сумма налога для одаряемого слишком велика, он может обратиться в ФНС с просьбой об отсрочке или поэтапной оплате. Но при этом ему будут начислять проценты исходя из 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в период отсрочки/рассрочки.
За неуплату НДФЛ вовремя предусмотрен штраф в размере от 20% суммы налога, а также пени.
К сожалению придется налог оплатить, льгот нет.
Нет льгот, дарил не близкий родственник.