Кто прав?!?

Если я еду по главной дороге и включил правый поворотник, но перед поворотом поймал лыжню и не смог остановится. Автомобиль на второстепенной подумал, что я хочу совершить маневр и выехал. Итог ДТП и ДПС говорят обоюдка?! Кто прав?!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Приоритет у транспорта, едущего по главной; водитель с второстепенной обязан был уступить дорогу, даже при включённом поворотнике у вас. Поворотник — лишь сигнал намерения, но не основание для выезда, если нет безопасности манёвра. При этом в оценке ДТП учитывают и вашу скорость/реакцию: возможна долевая вина. Действуйте: получите протокол/постановление, соберите фото/видео/свидетелей, оспорьте «обоюдку» у инспектора или в суде, при необходимости привлеките автоэксперта и адвоката.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ислам Керимов
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Обоюдная вина. Включение сигнала поворота и его невыполнение по любой из причин - введение в заблуждение других участников движения.