Как вернуть свои ценные вещи ? Подруга обманным путем вошла в доверие , убедив меня в том что мне грозит опасность . Уверила меня в том что обладает экстрасенсорными способностями и может помочь мне . Но мне в свою очередь нужно дать ей на время свои золотые украшения, чтобы она поставила защиту . При тех обстоятельствах и в моем состоянии (похоронила мужа). Я конечно ей поверила . Подругу больше 20 лет знаю , вместе в школе учились , дружили . Поэтому сомнении не вызвала . И вот уже с декабря 2024 года она каждый раз когда касается отдавать мне золото она назначает день и в итоге либо пропадает , либо у нее что то происходит. И я должна еще подождать потому что у нее пока проблемы . А на данный момент она вообще пропала , не отвечает на сообщения и звонки. Помогите пожалуйста в решении данной проблемы. Не хочется доводить до официального заявления. Я не где не указывала , что подарила или отдала на совсем свои золотые изделия .
Здравствуйте.
Требуйте возврат письменно (заказным письмом/нотариальной претензией) с указанием срока (7–30 дней) и перечислением украшений. Сохраните переписку, свидетелей, чеки и фото. Если не вернёт — подавайте заявление в полицию (возможна квалификация как мошенничество/кража) и одновременно гражданский иск о возврате вещей/оценочной стоимости. Можно попробовать мирное урегулирование или медиатора, но без официальных шагов шансы вернуть имущество невысоки. При необходимости помогу с текстом претензии или заявлением.
Дело в том что когда я сказала ей, что буду писать заявление в полицию, она сказала,, пиши,, еще и по смеялась. Переписка есть и достаточно долго, я в этой переписке уточняю когда она мне обязуется отдать именно мои золотые украшения. Она в ответ мне говорит,, я отдам завтра тебе твои вещи,,. Она не уточняет что должна отдать мне именно золото. Расписку я попробую у нее взять, но скорее всего она мне ее не напишет.
Заявление в полицию о мошенничестве, если не хотите этого, тогда нанять бандитов.