Как разблокировать карту?

Заблокировали карты банков по фз 161, поможет ли смена фамилии

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Смена фамилии только усугубит ситуацию. При смене фамилии возникнут дополнительные действия - предоставление удостоверения личности (паспорта) в банк.

Некоторые причины блокировки карт по 161-ФЗ:
- получение средств от «подозрительного» отправителя;
- перевод на «подозрительный» счёт;
- частые крупные переводы между физическими лицами;
- операции с криптовалютой;
- переводы в/из иностранных банков, особенно в «недружественные» юрисдикции, без чёткого назначения платежа.

Чтобы снять блокировку по 161-ФЗ, нужно:
1. Связаться с банком, в котором оформлена карта. Представитель службы поддержки объяснит, по каким причинам произошла блокировка.

2. Подготовить заявку. Необходимо составить письмо в Банк России и приложить любые документы, которые подтверждают законность действий.

3. Обратиться в отделение банка, если проблему нельзя решить онлайн. Нужно взять с собой паспорт и документы, подтверждающие финансовую состоятельность.

4. Подать жалобу в Центробанк или Росфинмониторинг, если решение задерживается.

5. В случае немотивированного отказа в блокировке необходимо обращаться в суд. Для представления интересов лучше воспользоваться услугами юриста, который специализируется на банковском праве.

В большинстве случаев, если операция была легальной и не вызвала дальнейших подозрений у контролирующих органов, блокировка снимается автоматически через 14 календарных дней (иногда раньше) с момента наложения.

Отвечает юрист

Добрый день! Абсолютно нет, не поможет. Я веду дела по 161 ФЗ. Сейчас 205 кейсов. Уже 53 разблокировки. Если требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

нет, не поможет

Пишите в теллеграм @elena_um82