Заблокировали карты банков по фз 161, поможет ли смена фамилии
Смена фамилии только усугубит ситуацию. При смене фамилии возникнут дополнительные действия - предоставление удостоверения личности (паспорта) в банк.
Некоторые причины блокировки карт по 161-ФЗ:
- получение средств от «подозрительного» отправителя;
- перевод на «подозрительный» счёт;
- частые крупные переводы между физическими лицами;
- операции с криптовалютой;
- переводы в/из иностранных банков, особенно в «недружественные» юрисдикции, без чёткого назначения платежа.
Чтобы снять блокировку по 161-ФЗ, нужно:
1. Связаться с банком, в котором оформлена карта. Представитель службы поддержки объяснит, по каким причинам произошла блокировка.
2. Подготовить заявку. Необходимо составить письмо в Банк России и приложить любые документы, которые подтверждают законность действий.
3. Обратиться в отделение банка, если проблему нельзя решить онлайн. Нужно взять с собой паспорт и документы, подтверждающие финансовую состоятельность.
4. Подать жалобу в Центробанк или Росфинмониторинг, если решение задерживается.
5. В случае немотивированного отказа в блокировке необходимо обращаться в суд. Для представления интересов лучше воспользоваться услугами юриста, который специализируется на банковском праве.
В большинстве случаев, если операция была легальной и не вызвала дальнейших подозрений у контролирующих органов, блокировка снимается автоматически через 14 календарных дней (иногда раньше) с момента наложения.
Добрый день! Абсолютно нет, не поможет. Я веду дела по 161 ФЗ. Сейчас 205 кейсов. Уже 53 разблокировки. Если требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
нет, не поможет