Распоряжение выплатами?

Добрый день!
Ситуация такая: бывший муж подписал контракт из-за задолженности по алиментам в августе этого года. В сентябре он уже пропал без вести, выплаты долга по алиментам не было.
Выплатой за подписание контракта теперь могут распоряжаться его родители?
Долг по алиментам могут удержать из этих выплат?
Если же его признают умершим, эта выплата может пойти в наследство ребенку?

Авсиевич Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

По вопросу выплат по контракту:
-Выплаты, связанные с подписанием контракта, являются собственностью самого военнослужащего и не могут распоряжаться ими его родители без его согласия
- Эти выплаты не являются заработной платой в классическом понимании, а имеют особый правовой статус
-Часть этих выплат может быть направлена на погашение задолженности по алиментам по решению судебных приставов.

По задолженности по алиментам:
-Текущие платежи по алиментам прекращаются в случае признания человека умершим или безвестно отсутствующим.
-Однако задолженность по алиментам, накопленная до момента признания человека умершим/пропавшим, переходит к наследникам в пределах стоимости полученного ими наследства.
Важно: сами алименты как таковые (текущие платежи) не наследуются, наследуется только задолженность.

В случае признания умершим:
-Право на получение алиментов прекращается, но задолженность по ним остается.
-Долг по алиментам входит в состав наследственной массы.
-Наследники (включая ребенка) отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного ими наследства.
-Если ребенок является одним из наследников, его доля в наследстве может быть направлена на погашение задолженности по алиментам, но это не означает, что он должен сам себе платить алименты.