Я мать погибшего на сво у меня есть кредиты, которые я брала для него. Могу ли я их не оплачивать? Спасибо.
Добрый день. Согласно ч.2. ст. 2 ФЗ от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
Но это если кредиты взяты с 24 февраля 2022 года.
Мой сын не созаемщик. По сути кредиты мои, но я их брала для него. Они на мне у него нет ни жены ни детей к сожалению
Здравствуйте. А если кредиты были взяты до 24. 02.2022.? Спасибо за ответ.
Можете не оплачивать кредиты.
Здравствуйте. Приставы говорят, что только на супругу распространяется этот закон 377 статья 2 часть 2, на мать нет. У него нет ни супруги ни детей. А кредиты я брала для сына после 24.02.2022