Можно ли получить пособие отцу?

Здравствуйте.У супруги заканчивается декрет по БиР 26 ноября 2025г.,может ли она 27 ноября оформить отпуск по уходу до 1.5лет без заявления на пособие? т.к. я тоже хочу пойти в отпуск по уходу,но оформить его и заявление на пособие в январе 2026, чтобы доход был за 2024 и 2025 г

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, супруга может оформить отпуск по уходу за ребёнком 27 ноября 2025 года, так как отпуск по уходу за ребёнком предоставляется по заявлению сотрудника, который фактически будет осуществлять уход за ребёнком.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Дмитрий
А могу ли я оформить его и заявление на пособие в январе 2026, чтобы доход был за 2024 и 2025 г
Дмитрий