Муж сейчас находится в госпитале в Оренбурге, может как-то можно списать его по состоянию здоровья, чтобы не возвращаться обратно на передок
В соответствие со ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) \\"О воинской обязанности и военной службе\\" одним из оснований увольнения, права на увольнение и исключения из списков войсковой части является состояние здоровья.
После лечения обязаны провести ВВК, но бывают случаи, что не проводят и обратно для массовки отправляют в часть, там вновь жалобы и опять в госпиталь и тд. Все случаи уникальны и индивидуальны и уникальны, так как со слов военнослужащих должная медицинская помощь им оказывается не всегда.
Можем оформить процедуру увольнения по состоянию здоровья, которая займет определенный промежуток времени, при наличии заболевания, которое подпадает под условия увольнения по состоянию здоровья, соответственно получить консультации суд мед эксперта и подготовить необходимые документы.
На первоначальном этапе скорее всего стоит вопрос о сохранении здоровья мужа и не допуске его на передовую, а увольнение это второстепенное, то есть все поэтапно. Обращайтесь в мессенджере.
Здравствуйте. Досрочно уволиться по состоянию здоровья в настоящее время можно только по результатам освидетельствования ВВК с установленной категорией "В" - ограниченно годен по исходам ранения, увечья, контузии (красная печать), либо "Д" - не годен. Выставленный клинический диагноз никак не влияет на категорию годности, имеет значение степень нарушения функции органа.