Добрый день! Муж ушел на СВО из колонии г.Тула 28 августа 2025г. Положены ли ему какие-то выплаты?
Здравствуйте. Зависит от его правового статуса: если он официально призван/поступил на военную службу — ему положена военная зарплата, социальные гарантии и при ранениях/гибели — выплаты семьям; есть и целевые выплаты участникам СВО. Если он лишь покинул колонию без оформления (побег) — выплат не будет. Уточните распоряжение/приказ о направлении, воинскую часть и получите документы. Обратитесь в военную часть/Минобороны, ПФР/ФСС и к юристу для оформления выплат и защиты прав.
Здравствуйте. С 1.01.25 граждане, заключившие контракт на участие в СВО и отбывающие наказание в местах лишения свободы, лишаются права на единовременную федеральную выплату за подписание контракта.
Однако, после отбытия наказания (контракта, заключенного в местах лишения свободы) и заключения нового контракта контракта, уже в Вооруженных Силах такие лица имеют право на получение обычного денежного довольствия, региональных выплат, а также премий за участие в боевых действиях.