- 18.10.2025 08:16
Как решить ситуацию с беременностью и работой?
Мы с женой и ребенком (10 месяцев ) приехали недавно в Россию, у жены цель визита работа, мы решили оставить ребенка на бабушек, а сами работать. После приезда дня через 4, жене ствло становится плохо, тошнота постоянно надо было в туалет, ничего не могла есть, пошли к врачу, оказалась она беременна и срок почти 5 месяцев, она еще сама полненькая,вот мы и не заметили, недавно первого ребенка родила, работать уже не сможет, самочувствие сильно подводит, что нам делать в этой ситуации, если цель въезда работа? Что-то типа декркта или такое можно где-то сделать?
Если безвизовая иностранка с патентом работает по трудовому договору, то ее трудовые отношения с работодателем полностью подчиняются трудовому кодексу РФ. При этом она может уйти в отпуск по беременности и родам, а работодатель не имеет права уволить беременную женщину либо женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам. Однако, при этом, необходимо на протяжении всего периода временной нетрудоспособности оплачивать патент и продлевать полис добровольного медицинского страхования. Расторжение трудового договора возможно в данном случае лишь в связи с окончанием срока действия документов иностранных граждан. Так как работодатель не оплачивает взносы за иностранных работников в ФСС, то и выплаты им в связи с беременностью и родами не положены.





Очень грамотный специалист в области семейного права.
Советую всем.порядачность специалиста исключительная.Да, и как человек очень ... Читать далее
У меня более 20 лет опыта работы. Основную часть своей карьеры я занималась юридическими вопросами в управлении образования районной администрации. Разрабатывала нормативную базу для образовательной деятельности муниципального образования, а также участвовала в реорганизации и ликвидации образовательных учреждений. Кроме того, вела кадровую работу и оказывала юридическую помощь подведомственным учреждениям. У меня есть опыт в сфере принудительного взыскания задолженностей, в коммунальной сфере, а также в координации деятельности сельскохозяйственных форм собственности. Я могу помочь составить претензии, жалобы, иски, ходатайства, возражения, отзывы и письма. Готова подготовить развернутые ответы на вопросы с приведением выдержек из нормативно-правовых актов и приложением образцов документов. Оказываю юридическую поддержку на всех этапах взаимодействия и рассматриваю возможность консалтинга и юридического сопровождения деятельности.