Правовые новеллы марта

С 1 марта вступает в силу ряд изменений в жизни общества: 1. Физические лица смогут установить САМОЗАПРЕТ

С 1 марта вступает в силу ряд изменений в жизни общества:

1. Физические лица смогут установить САМОЗАПРЕТ на кредиты.

Это можно будет сделать бесплатно неограниченное число раз с помощью портала «Госуслуг» и в ходе визита в МФЦ. Теми же способами будет возможно подать заявление о снятии самозапрета.

2. Медицинские организации и органы внутренних дел начинают обмен информацией о лицах с психическими расстройствами, находящихся на диспансерном наблюдении и склонных к совершению общественно опасных действий.

Полиция будет участвовать в наблюдении за такими гражданами и оказывать медикам необходимое содействие. Кроме того, сведения, составляющие врачебную тайну, будут предоставляться полиции без согласия гражданина или его законного представителя в связи с административным надзором за освобожденными из мест лишения свободы, участием в наблюдении за больными алкоголизмом или наркоманией, представляющими опасность для окружающих.

3. Станет возможным доступ священнослужителей централизованных религиозных организаций в больницы.

Пригласить священника смогут как сам пациент, так и его родственники. Разрешение на визит нужно будет получать у руководителя больницы. Священников допустят в том числе в палаты интенсивной терапии и реанимации, при этом им запрещено препятствовать оказанию медпомощи.

Продолжение следует…

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы