Правовые новеллы марта

03.03.2025

(обновлено 03.03.2025)

1 мин

0

Юридические новости

С 1 марта вступает в силу ряд изменений в жизни общества: 1. Физические лица смогут установить САМОЗАПРЕТ

С 1 марта вступает в силу ряд изменений в жизни общества:

1. Физические лица смогут установить САМОЗАПРЕТ на кредиты.

Это можно будет сделать бесплатно неограниченное число раз с помощью портала «Госуслуг» и в ходе визита в МФЦ. Теми же способами будет возможно подать заявление о снятии самозапрета.

2. Медицинские организации и органы внутренних дел начинают обмен информацией о лицах с психическими расстройствами, находящихся на диспансерном наблюдении и склонных к совершению общественно опасных действий.

Полиция будет участвовать в наблюдении за такими гражданами и оказывать медикам необходимое содействие. Кроме того, сведения, составляющие врачебную тайну, будут предоставляться полиции без согласия гражданина или его законного представителя в связи с административным надзором за освобожденными из мест лишения свободы, участием в наблюдении за больными алкоголизмом или наркоманией, представляющими опасность для окружающих.

3. Станет возможным доступ священнослужителей централизованных религиозных организаций в больницы.

Пригласить священника смогут как сам пациент, так и его родственники. Разрешение на визит нужно будет получать у руководителя больницы. Священников допустят в том числе в палаты интенсивной терапии и реанимации, при этом им запрещено препятствовать оказанию медпомощи.

Продолжение следует…

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Ходунов Александр Сергеевич

Отвечу на ваши вопросы

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo