Участники специальной военной операции (СВО), а также члены их семей могут воспользоваться кредитными каникулами по кредитным и заемным обязательствам на основании Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.
Кредитные каникулы подразумевают временное приостановление платежей по кредиту и предоставляются на основании заявления заемщика – участника СВО, причем кредитор не имеет права отказать ему в предоставлении каникул.
Однако в этот период на сумму основного долга продолжают начисляться проценты по процентной ставке, равной 2/3 от рассчитанного и опубликованного Банком России среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования, но не выше процентной ставки, действовавшей до установления льготного периода (п. 18 ст. 1).
Согласно п. 1 ст. 1 указанного закона, участниками СВО, имеющими право на кредитные каникулы, являются:
- лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), призванное на военную службу (службу в войска национальной гвардии) по мобилизации;
- лицо, проходящее военную службу по контракту, или лицо, находящееся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии, в воинских формированиях и органах, выполняющих отдельные задачи в области обороны;
- лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ;
- члены их семей.
Члены семьи военнослужащих определяются в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, к ним относятся:
- супруга (супруг);
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Кредитные каникулы предоставляются по кредитным обязательствам, возникшим до дня мобилизации (до момента заключения соответствующего контракта).
Руководствуясь п. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, заемщик вправе не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении обязательств на стороне заемщика на льготный период, который исчисляется так:
- срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт, увеличенный на 180 дней;
- срок участия в СВО, увеличенный на 180 дней.
Льготный период может быть продлен:
- на период нахождения заемщика в стационарах медицинских организациях на излечении от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции (п. 3 ст. 1);
- в случае признания заемщика безвестно отсутствующим – на период до отмены решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо до объявления заемщика судом умершим (п. 3.1 ст. 1).
Обязательства военнослужащего по кредитному договору, а также его поручительство по кредитному договору прекращаются в следующих случаях (ч. 1, 1.2 ст. 2):
- гибель (смерть) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;
- гибель (смерть) после СВО, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО;
- объявление его судом умершим;
- признание его инвалидом I группы.
На основании ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ в указанных выше случаях обязательства членов семьи военнослужащего по собственным кредитным договорам, а также по кредитному договору на стороне военнослужащего, прекращаются.
Членами семьи военнослужащего в целях ч. 2 ст. 2 считаются:
- супруга (супруг);
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;
- совершеннолетние дети;
- родители или усыновители военнослужащего.