Свидетельство о смерти?

Добрый день! Как я могу получить свидетельство о смерти дяди?. Если он был гражданином РФ, так он родом из Казахстана, умер по дороге в Казахстан.(То есть на территорий Казахстана)Человек был болен онкологией.Имелись все справки касаемо диагноза.В морге отказались выдать справку о смерти так как мы отказались от вскрытия.Когда человека уже похоронили.Обратились в ЗАГС Казахстана сказали без справки не выдаём свидетельство.Подали в суд.Никакого ответа толком не могут дать. Скажите пожалуйста возможно ли получить это свидетельство в Казахстане? Или обратиться в суд РФ?Подскажите пожалуйста пути решения🙏

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 01:07

Поскольку смерть наступила на территории Казахстана, регистрация факта смерти производится по законодательству Казахстана. Отказ морга выдать справку без вскрытия можно оспорить в судебном порядке именно в Казахстане, так как российский суд не имеет юрисдикции в данном деле. Судебное установление факта смерти в Казахстане - корректный путь. После вынесения судебного решения ЗАГС Казахстана обязан зарегистрировать смерть и выдать свидетельство. На какой стадии находится судебное дело в Казахстане и какое требование было заявлено в исковом заявлении?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Вчера в 01:27

Идёт процесс установления факта смерти.Дали запрос по месту где именно был похоронен человек.То есть человек по факту умер в другом городе, а похоронили в другом.Так вот по месту где был похоронен, был отказ.Адвокат запрашивала фото могилы, также с морга была обьяснительная бумага в том что они без вскрытия не могут дать справку о смерти.Как поступить в данном случае подать в суд в организацию морга? Есть ли шансы выиграть суд? Как долго это может затянуться примерно

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:09

Здравствуйте

Для получения свидетельства о смерти нужно обратиться в консульство России в Казахстане, предоставив заявление, медицинское свидетельство о смерти, выданное местными органами, и паспорт умершего. Если консульство откажет в выдаче документа, факт смерти можно установить через суд в России.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 01:13

В том то и дело что нету " справки о смерти".Как быть в таком случае?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:15

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 02:04

Здравствуйте, считаю, что в вашем случае будет наиболее эффективно обратиться в суд. Нужно подготовить иск и установить факт смерти

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.