Как можно определить по Решению СФР какая пенсия назначена, если в размере пенсии в соответствии ст.15 ч.1 ФЗ № 400 отсутствует фиксированная выплата
Если в решении СФР отсутствует фиксированная выплата, это может указывать на назначение накопительной пенсии или социальной пенсии. Накопительная пенсия рассчитывается исходя из суммы пенсионных накоплений, разделённой на ожидаемый период выплаты. Социальная пенсия устанавливается в твёрдом размере для определённых категорий граждан (инвалиды, лица, не имеющие достаточного стажа, и др.) и не включает фиксированную выплату.
Для уточнения типа назначенной пенсии рекомендуется запросить выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР через портал «Госуслуги», сайт СФР, отделение фонда, или МФЦ. В выписке будет указан вид пенсии, дата назначения, сумма выплат и другие детали.
Владимир Владимирович. В соответствии ФЗ № 400 и ФЗ №167 и Постановления Правительства от 02.10.2014г № 1015, документом юридически подтверждающим назначение пенсии является Решение СФР, а протокол рассмотрения заявления на назначение пенсии констатирует факт назначения и в том числе выписка из индивидуального лицевого счета
Юридически подтверждающим назначение пенсии документом является решение СФР — именно оно фиксирует вид, размер и срок назначения пенсии. Протокол рассмотрения заявления и выписка из индивидуального лицевого счёта играют вспомогательную роль: первый отражает ход рассмотрения, вторая содержит данные для расчёта пенсии, но ни один из них не заменяет решение СФР.
Было бы проще отвечать на вопрос, если бы Вы уточнили его суть.
Здравствуйте. Если Вы не согласны с документами, справками, в которых содержатся расчеты пенсии с их исчислением и начислением на лицевой счет, то Вы вправе обжаловать такое решение в вышестоящий Отдел социального фонда или в Москву в Социальный фонд для проведения проверки правильности расчета и начислений. При этом Вы вправе задать вопрос о наличии/отсутствии сведений о каких-то выплатах. Если ответ и решения не устроят, то их можно обжаловать через суд.
Роман Владимирович, речь идет не о документах подтверждающих факт выплаты пенсии в том или ином виде, речь идет о правоприменительном Акте, по которому мне назначена пенсия. В первой части она назначена в соответствии ст.8 ФЗ №400 и расчитана в соответствии ст.15ч.1 ФЗ №400 но в размере данно
По закону № 400-ФЗ устанавливаются страховые пенсии, но если фиксированная выплата отсутствует, то эта страховая пенсия у вас является второй пенсией, к которой не устанавливается фиксированная выплата.
Татьяна Михайловна как Вы определили, что это вторая пенсия, если в Решении о назначении пенсии написано назначена страховая пенсия по старости в соответствии ст.8 ФЗ № 400 и рассчитана по ст.15 ч.1 ФЗ №400 и стоит дата скакого числа и её размер?
Определила по отсутствию фиксированной выплаты. Ко второй страховой пенсии фиксированная выплата не устанавливается, что предусмотрено ч.1 ст.16 закона. Статья 15 отвечает только за расчет страховой пенсии. Фиксированная выплата - это дополнительный вид выплаты, которая устанавливается или не устанавливается к страховой пенсии.