Наследуют ли друг после друга усыновленные брат 28.05.1956 и сестра 8.12.1956 ?

Наследуют ли друг после друга усыновленные брат 28.05.1956 г.р. и сестра 8.12.1956 г.р. .Законность Решения об усыновлении детей одного года рождения.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Это очень важный и конкретный юридический вопрос. Давайте разберем его по пунктам.

1. Наследуют ли брат и сестра друг после друга?

Ответ на этот вопрос полностью зависит от юридического факта: были ли они усыновлены одним и тем же человеком (одними и теми же людьми).

· Если брат и сестра были усыновлены одним лицом (или одной супружеской парой):

· В этом случае, согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновленные дети и их потомство приравниваются в правах к родственникам по происхождению.
· Между ними возникают юридические отношения полнородных брата и сестры. Это означает, что они входят во вторую очередь наследников по закону (ст. 1143 ГК РФ).
· Вывод: ДА, в этом случае они наследуют друг после друга как родные брат и сестра.

· Если брат и сестра были усыновлены разными лицами (разными семьями):
· Юридически они не становятся братом и сестрой. Они считаются членами разных семей.
· Вывод: НЕТ, в этом случае они не являются наследниками по закону друг после друга. Они могут наследовать только по завещанию.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, если одним человеком, то да.