У мужа колостома, инвалидность 3 группа,может ли он пойти добровольцем на сво
1. Основные положения законодательства
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ от 28.03.1998), обязательная военная служба в Российской Федерации распространяется на граждан, соответствующих определенным требованиям физической и психической пригодности.
Однако, лица, признанные инвалидами, подлежат освобождению от обязательной военной службы, за исключением отдельных случаев, когда инвалидность не является препятствием для выполнения военной службы. В данном случае, мы рассматриваем третью группу инвалидности и наличие колостомы, что является важным аспектом для оценки пригодности к службе.
2. Критерии годности к службе
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1236 от 04.09.2013 «О медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу», установлены следующие критерии для признания граждан «не годными» к военной службе:
Люди с инвалидностью (в том числе 3-й группы), как правило, освобождаются от обязательной службы.
Колостома — это хирургическое вмешательство, при котором кишечник выводится через специальное отверстие в брюшной стенке. Это может серьезно ограничить физическую активность человека и повлиять на его здоровье, что делает невозможным выполнение физических нагрузок, присущих военной службе.
3. Добровольческая служба
Относительно добровольцев, то в России существует возможность поступить на военную службу по контракту, что часто называют «добровольной службой». Однако в таких случаях также проводится медицинская комиссия, которая оценивает здоровье потенциального кандидата. Даже если человек не подлежит обязательной военной службе из-за инвалидности, наличие третьей группы инвалидности и серьезные медицинские проблемы, такие как колостома, скорее всего, будут препятствовать заключению контракта.