Незаконность повестки в военный комиссариат?

Мне пришла повестка от военкомата, в шапке которой: ПРИЛОЖЕНИЕ №1 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (с изменениями от 24 июля 2023 г.) и проблема в том, что мне только недавно исполнилось в мае 17 лет и я ещё не состою на воинском учёте. Я открыл же вот это положение и вот что увидел:
I. Общие положения
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О воинской
обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам
обороны, воинской обязанности и военной службы, определяет порядок призыва на военную службу граждан
Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на
воинском учете и не пребывающих в запасе (далее - призывники).
Можно ли считать, что в итоге то моя повестка неправомерна? В повестке написано что я должен явиться для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним. Также я в данных момент студент колледжа.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

п. 1 ст.9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) \\"О воинской обязанности и военной службе\\" - Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.

Учитывая, что Вы являетесь учащимся, покажите данную повестку руководству Вашего курса, факультета и тд, где вы проходите обучение. Возможно Вам скажут дату согласованного похода в военкомат.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость

Так в итоге то получается военкомат пропустил законный срок. Повестка от 10.09.2025, с ваших же слов вся процедура проходит с января по март включительно. То есть мало того, что форма повестки для призывников, так ещё и пропущен законный срок.

Гость

Поход в военкомат уже был, относили документы. От меня нет только анализов и других медицинских документов.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Ваша повестка правомерна!

Гость

Вы сами сослались на ФЗ, где написано, когда идёт постановка на учёт. Да, я не успел в этот период, но почему военкомат мне выписал эту повестку в таком случае вне указанного срока и ещё по форме для призывников?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Вы же указываете, что относили документы, с Вас ждут анализы, которые Вы видимо не донесли. Форма повестки не будет иметь значения. Вас уведомили, Вы получили, дата, время.