Счетчик для воды?

Владимир

Вопрос такой: я пропустил срок поверки счётчика для воды ИПУ на несколько месяцев. За это время ресурсоснабжающая организация насчитывала мне оплату по среднему нормативу получилась очень приличная сумма. Я произвёл поверку ИПУ и подал сведения и показания счетчика в эту РСО. Но они отказываются производить перерасчёт, ссылаясь на то, что счётчик был снят с учёта, а после поверки он числится как новый. Как же так: счётчик тот же, признан исправным, лицевой счёт и адрес нахождения счётчика те же, а я должен платить и ту большую сумму и по счётчику? Насколько это правомерно? Спасибо.

Редькин Никита Константинович
Отвечает юрист

Вы отправляли свидетельство о поверке своей УК?

Либо расчетному центру кто у вас делает начисления?

Обычно информация о поверках заносится специалистами которые осуществляют поверку в ФГИС АРШИН в течении 5 рабочих дней, на практике возникают задержки до 30 дней. В любом случае, после поверки, они обязаны сами провести все перерасчеты и скорректировать свои начисления. Если они этого не сделали, в обязательном порядке пишите письменно им заявление, иногда это можно сделать электронно.

Ханян Наталья Ромовна
Отвечает юрист

Доброе утро.Неправомерно.Если счётчик признан инсправным, ресурсоснабжаюшая компания обязана исходя из показаний вашего счётчика сделать перерасчет. Вам необходимо написать заявление о перерасчёте, в случае бездействия со стороны ресурсоснабжающей компании, обратиться уже непосредственно в суд.

Дмитриева Любовь Алексеевна
Отвечает юрист

Пишите заявление на перерасчет, указывайте на факт, что счетчик тот же и прошел поверку. Факты того, что вы не передавали показания, и счетчик прошел поверку не связаны. Даже если бы была замена счетчика, то при показания старого счетчика учитывали бы при запуске нового.

Владимир

Спасибо

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"