Раздел ипотечной квартиры?

Как происходит раздел ипотечной квартиры, мат капитал первоначальный взнос + часть долга погашена региональным капиталом. Осталось платить 18 лет. Двое детей. Муж собственник, жена созаемщик.

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Если квартира записана на одного супруга(мужа) возможен раздел и определение долей супругов и детей по соглашению сторон с участием банка, а при отсутствии такой договоренности через суд. Банк, как залогодержатель, является важным участником процесса.

Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, доли детей в праве собственности на жилье должны быть выделены.

Наличие обременения в виде ипотеки на жилое помещение не является основанием для отказа в выделении долей.

При этом долг по ипотеке перед банком остается общим обязательством супругов.

(оказываем юридические услуги по семейным спорам и разделу имущества. данные в карточке)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раздел ипотечной квартиры, купленной с использованием материнского капитала, имеет свои особенности. Даже если муж является единственным собственником, а жена созаемщиком, закон обязывает выделить доли всем членам семьи, включая детей, независимо от мнения банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алла
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.