Можно ли выехать с Украины в Россию, если просрочена доверенность на авто? Хозяйка находится в ДНР связи нет с ней
нет. У Вас в настоящий момент нет права на управление, пользоваться автомобилем Вам нельзя
Здравствуйте. Жила гражданским браком с мужчиной, взяли в кредит машину. Машина оформлена на меня. Кредит на меня, плачу я, штрафы и налог тоже плачу я. Недавно он отвёз куда то машину с документами (ПТС и СТС). Сам отправился воевать на Украину.
Со мной не общается. Как мне вернуть авто?
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в полицию об угоне ТС.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Есть вариант через получию с заявлением об угоне, но не факт, что возбудят дело. Есть вариант через суд.
Был раньше авто. Отдан по расширеной доверенности за символическую сумму денег. С правом продажи,утилизации, обмена, смены номеров, перекраски, и прочее ,другое. С их слов мне ранее в те годы ,что якобы они утилизировали авто. Но как утилизировали мне не известно и они вобще не обязаны мне были говорить вобще об этом так они и сказали. То есть с меня полностью сняли все полномочия владения хозяина авто. Соответственно ни самого авто ,ни номеров ,ни документов, ни ключей у меня с тех лет нету вобще. То есть ничего. Налоговая утверждает обратное что авто числится у них в их компьютерах как на мне. И мне начисляют налоги и пении. Но я не обязана платить за несуществующий у меня автомобиль этот транспортный налог. Подавая ранее в розыск мне отказали ,так как я сама отдала автомобиль по доверенности со всеми полномочиями с меня на них других людей. Другими словами они за тот год с ним (автомобилем)имели право сделать все что угодно и я уже не хозяин. Натариально была выдана эта доверенность и заверяна.
Вопрос :долго ещё будут издеваться надо мной налоговики над честным человеком подрывая тем самым мою нервную систему с 2007года, нарушая мое состояние здоровья из года в год?
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте. К сожалению с позиции закона вы являетесь собственником транспортного средства. Продажа машины по доверенности собственно продажей не является - это передача права пользования. В вашей ситуации выходом может быть установление факта выбытия имущества из законного владения, пользования и распоряжения в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Будут и дальше, пока не докажите, что не являетесь собственником авто. Необходимо обратиться в суд с иском. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Что делать? у меня возникла след. ситуация. мной был поставлен на временный учёт в ГАИ а/м в 2004 году, владельцем, которого я не являлся, т.е. на временный учёт авто поставили на основании доверенности, но, до сих пор этот а/м числится в ГАИ на мне. когда я запросил копии документов, которые они делали при постановке на учёт (Паспорт трансп. ср-ва, и доверенность) мне сказали ,что прошло много лет ,а у них все документы уничтожаются спустя 5 лет. Как быть в этой ситуации?
Меньшиков Максим Сергеевич
какую задачу ставите, что хотите? только документы получить или какие -либо регистрационные действия?
Бывшая сожительница отца не отдаёт автомобиль( отец собственник), на меня оформлена генеральная доверенность, как нам изъять авто?
Губин Александр Николаевич
Доверенность никаких имущественных прав не дает. Может быть отозвана и т.д. Если она собственник, то никак. Угон - это преступление.
Меньшикова Ольга Борисовна
Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Могу помочь с составлением искового заявления, рассчитаю госпошлину. Звоните, помогу.
Чаузова Елена Сергеевна
а собственник авто ваш отец? если да, и на сожительницу нет никакой доверенности, то поступить можно двумя способами. первый - подать на угон. второй подать в суд на истребование из чужого незаконного владения. если нужна помощь, обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете истребоватб имущество в судебном порядке, в том числе взыскать причинённые убытки, если таковые были.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Остановили ДПС сказали права недействительны права 2004 года тогда считались международные сказали что в следующий раз изымут
Рябов Сергей Иванович
их необходимо поменять в ГИБДД по месту жительства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это наверное те, которые выдавались бессрочно?
Могу ли я вернуться из Европы в Мелитополь на авто, приобретённом в Чехии на транзитных номерах через Россию. Я являюсь гражданином Украины. По приезду хочу оформить российские документы, и соответственно поставить машину на российский учёт для личного пользования.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Сначала получите российское гражданство. Потом обратитесь в таможенный орган с запросом о размере таможенных платежей.
Добрый день. Необходимо взять выписку о браке дедушки и бабушки из ЗАГС Украины. Я знаю, что сейчас есть запрет для получения гражданами России документов в Украине. Я дала доверенность гражданину другого государства (СНГ) с правом передоверия. Возможно в таком случае получить это свидетельство? Или все равно запрет, т.к. доверенность изначально даёт гражданин России?
Ватолин Александр Иванович
В вашем вопросе есть ответ. Кто бы не представлял интересы по доверенности он представляет интересы гражданина России. Если на Украине есть запрет для получения такой информации для граждан России, то ничего не получится.
Локтионов Вадим Вадимович
В связи со сложившейся ситуации и отношений между нашими странами все под большим вопросом! Поэтому на Ваш вопрос точно и на сто процентов думаю никто не сможет ответить...
Как и где можно отозвать ген доверенность если нет копии или номера документа ,не помнишь у какого нотариуса был?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Александр! Для отмены доверенности необходимо знать у какого нотариуса удостоверяли, дату и номер реестра, так как эта информация требуется для внесения записи в реестр об отмене доверенности. Рекомендую обратиться к тому нотариусу, у которого удостоверяли доверенность, так как она сможет найти её в реестре.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обратитесь к любому нотариусу или в нотариальную палату региона.
Ким Галина
Внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе в единую информационную систему нотариата осуществляются нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях - нотариальными палатами или иными лицами.
Поэтому к любому идите
Здравствуйте. Подскажите как правильно оформлять автомобиль на передачу собственности,если у продавца есть только договор купли -продажи ,но ПТС и стс на имя другого человека.И отсутствует доверенность от собственника на продажу автомобиля.
Можно ли в таком случае покупать автомобиль ,не остерегаясь последствий со стороны закона ?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Такая сделка по купли-продажи автомобиля может быть признана судом недействительной в соответствии с положением статей 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску лица, на которого автомобиль стоит на учёте. Поэтому риск существует и он реален при совершении сделки на условиях, которые Вы указываете
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы покупаете не у собственника, а у перекупа, соответственно при постановке на учет возникнут проблемы.
Каравайцева Елена Александровна
Покупать такой авто нежелательно. На практике были случаи обращения лица, указанного в ПТС в полицию с заявлением об угоне или мошенничестве. Машину у вас заберут, денег не вернете.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Если вы хотите купить автомобиль, но в СТС и ПТС указаны данные другого человека, то могут быть проблемы с регистрацией. Данный гражданин скорее всего перекупщик. Однако, здесь есть несколько моментов. Во-первых при покупке авто даже между физлицами, данные о новом собственнике должны быть указаны в ПТС и также Договор. Это подтверждает, что этот человек собственник авто. Так делают те же автосалоны при выкупе или трейд ине, они покупают авто, но на учет не ставят, а данные о новом сосбственнике должны быть внесены в ПТС. В вашем случае, если этот гражданин не внес свои данные в птс, как новый собственник, то проблемы могут быть. Поэтому данные о новом собственники должны быть в ПТС, на учет он может не ставить авто и такое желательно должно быть прописано в Договоре, что авто приобретена в целях последующей перепродажи. Так пишут в догворах в автосаланах. Не рекомендую при таких условия осуществлять покупку, потом будут проблемы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Продает авто перекупщик.
Какая юридическая история за этим авто, естественно, никто не проверял в полном объёме как это делают юристы, а заверения продавца к делу не пришьешь.
В самом плохом случае вы потеряете авто и никогда не вернете деньги за неё.
При юридической проверке авто, при отсутствии негативных последствий, вы такой авто купить можете с грамотно оформленными документами.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки купли-продажи, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Я инвалид 2 гр. У меня зять хочет купить машину. И оформить на меня, чтобы не платить налог. Я боюсь, что всё что м машиной случится повиснет на меня. Говорят, что можно оформить доверенность как бы передоверя ему всю ответственность за нею. Подскажите, что нужно сделать-и себя обезопасить и не обижать его.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Заключайте договор аренды по авто с ним.
Если нужна подробная консультация и составление договора, обращайтесь
Байдак Зоя Михайловна
Вы правильно рассуждаете. Собственник отвечает наравне с водителем. Доверенность не спасет вас от непредвиденных ситуаций. Договор аренды без экипажа, в нем нужно все грамотно прописать. Его можно оформить без нотариуса.
Ватолин Александр Иванович
В дополнение, сказанное коллегой хочу добавить, что в договоре аренды укажите, что ответственность за административные правонарушения и вред причиненный здоровью и имуществу третьих лиц несёт арендатор при эксплуатации ТС.
Я проживаю в ДНР, гражданство РФ, хочу купить авто по ДКП с освобождённой территории, у владельца авто гражданство Украины, авто на Укр учёте. Смогу ли я заключить с ним ДКП, а потом поставить авто на РФ учёт?
Собанин Виктор Викторович
Для того, чтобы поставить на учет автомобиль, приобретенный в ином государстве, вначале необходимо пройти таможенную очистку товара, то есть уплатить на него таможенный платеж, утилизационный сбор. Далее получить в таможенном органе ПТС на автомобиль. С ПТС и договором купли-продажи ВЫ обращаетесь в ГИБДД и осуществляете постановку на учет транспортного средства.
Ким Галина
владелец ТС проживает на какой территории? если на присоединенных, то купить/зарегить ТС можно в упрощенном порядке
Здравствуйте,ситуация следующая, живём в Донецке ДНР, в 2014 была вся семья, потом папа умер, на моей бабушке, (мама папы) была машина записана , на которой он ездил, и вот бабушка тоже умирает и остаюсь я с мамой, так вот уже прошло 7 лет с момента смерти бабушки- владельца машины, так вот можно ли как-то её оформить на меня, либо на маму, номера украинские, просто стоит в гараже уже 9 лет, а сейчас вырос, захотел машину починить, теперь думаю, есть ли смысл, бабушка в наследство машину мне и маме не успела оставить, подскажите, смогу ли я машину на себя либо маму сделать и сколько будет стоить, если нет, то что лучше сделать с ней?
Каравайцева Елена Александровна
Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.
Харченко Светлана Николаевна
Здравствуйте! Советую Вам взять все имеющиеся у Вас документы по данному вопросу, и обратиться за юридической консультацией по месту Вашего жительства.
Байдак Зоя Михайловна
Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке. Об установлении факта принятия наследства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
За пределами пропуска срока выступления в наследство, принять наследство можете в судебном порядке.
Вправе обратиться к нотариусу в вашем регионе, при отказе во вступлении он выдаёт вам постановление.
Ватолин Александр Иванович
Вам необходимо обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в сложившейся ситуации и оформить машину на ваше или вашей матери имя. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие право на наследство, такие как завещание или свидетельство о смерти бабушки и папы. Стоимость услуг юриста может варьироваться в зависимости от региона и комплексности процесса оформления машины на вас или вашу мать. Лучше всего обратиться к юристу, чтобы получить конкретную информацию и рекомендации по этому вопросу. Если вы не хотите оформлять машину на себя или вашу мать, вы можете продать ее или передать кому-то другому, кто заинтересован в ее приобретении.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Легче на запчасти продать.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый день, действия наследника, направленные на принятие наследства, могут быть юридическими или фактическими. В первом случае принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу, во втором — путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.Заявление о принятии наследником наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (п.1 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства означает, что пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, о фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, равно как и долгов наследодателя; получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания); обработка наследником земельного участка; подача в суд заявления о защите своих наследственных прав; обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя; осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей; возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ; иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленногов ст. 1154 ГК РФ. Таким образом вам необходимо обратиться для консультации к нотариусу, а затем в суд.
Как дочь может продать автомобиль отца, если он не может присутствовать на сделке лично и доверенность через нотариуса не может быть оформлена?
Собанин Виктор Викторович
Продать автомобиль без присутствия собственника вы можете путем оформления генеральной доверенности. В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на продажу машины оформляется в письменной форме. Так как автомобиль недвижимым имуществом не является, доверенность на его распоряжение заверять у нотариуса не требуется (если это не предусмотрено соглашением доверителя и его представителя).
Байдак Зоя Михайловна
Без отца или доверенности оформить договор купли-продажи тс невозможно, не нарушая закон. Но, выход есть. Позвоните мне после 13час.
Мерзликин Алексей Борисович
Если говорить о сделке с перерегистрацией автомобиля, то закон требует либо оформления доверенности на право совершения такой продажи, либо присутствие собственника при сделке. Продажа по варианту доверенности, озночает, что вы будете оставаться собственником ТС по трегистрации и все штрафы за нарушения ПДД лицом, которое будет управлять ТС будут вам приходить для оплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Продать, конечно, можно, но есть вероятность оспаривания сделки в будущем в гражданском порядке владельцем авто - отцом. Или подачей заявления в полицию о возбуждении уголовного дела. Любая сделка должна быть основана на добровольной волеизъявлении собственника имущества.
Смоленцев Денис Владимирович
Добрый день!
Технически конечно это возможно, при соответствующем согласии покупателя.
Закон требует, чтобы:
По этому, дочь может передать Покупателю уже подписанные документы.
Присутствие Продавца в ГАИ не обязательно.
НО, для покупателя этот вариант является рискованным, поскольку вероятен в будущем судебный спор. Покупатель же не видел продавец в документах расписался или кто-то вместо него и при каких обстоятельствах.
Я владелец мотоцикла. Св.рег. украинское от ноября 1998г. До недавнего времени я проживал в Москве. Год назад переехал в Крым для ухода за родителями. Восстановил старый мотоцикл. Как мне теперь поменять документы на РФ? В сроки ,данные для перерегистрации я в Крыму не проживал, и перерегистрировать не мог. Сейчас сотрудник ГИБДД отправляет меня на таможню. Но мы ведь сейчас в состоянии конфликта с Украиной, разве можно что то оттуда расстаможить? Да и вообще : мотоцикл лежал 25 лет разобранный. Крым не покидал. Какая таможня может быть? Что мне делать?
Акмазиков Николай Сергеевич
Пишите жалобу на имя начальника МРЭО ГИБДД г. Name прикладывая все ранее представленные документы в копиях, после ответа учитывая упрощенный порядок перерегистрации т/с, вас пригласят на регистрацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как вариант, признавать право собственности на "новый " мотоцикл, так как собрали его из деталей.
Белов Михаил Александрович
Подать в суд на признание права собственности, на основании судебного решения провести перерегистрацию
Здравствуйте, оформляю наследство на себя и на несовершеннолетнего ребенка, машина, муж погиб в сво. Нотариус выдает документ чтобы мы её зарегистрировали. как правильно ее зарегистрировать на себя и ребенка 2х лет? И как быть если у мужа не было осаго, а при переоформлении машины он нужен? И так же СТС остался у него в документах которые пропали в зоне СВО. Как быть без этих документов? И как зарегистрировать машину на себя и на ребенка?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Регистрация авто производится на основании свидетельства о праве на наследство в силу закона, который выдаётся нотариусом.
Все утраченные документы можно восстановить заявлением в ГИБДД.
Страховка нужна
Байдак Зоя Михайловна
Автомобиль в ГИБДД регистрируется только на одного человека, значит, на вас. При регистрации тс нужен полис ОСАГО на ваше имя. А без стс могут в ГИБДД зарегистрировать. В крайнем случае у вас есть ПТС.
Цимерман Наталья Владимировна
Добрый день! Нотариус оформляет наследство и выдает свидетельство о праве на наследство на основании данных, запрошенных в ГИБДД. Следовательно, при оформлении в ГИБДД вам необходимо будет предъявить только свидетельство о праве на наследство, СТС не нужен. В свидетельстве наследники - вы и ваш ребенок, но в ГИБДД авто регистрируют только на одного человека, на вас. В ПТС основанием регистрации указано будет свидетельство о праве на наследство
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Военное право
Как участнику СВО получить справку о ранении по форме 98 ?
Адвокат