Можно ли выехать с Украины в Россию, если просрочена доверенность на авто? Хозяйка находится в ДНР связи нет с ней
нет. У Вас в настоящий момент нет права на управление, пользоваться автомобилем Вам нельзя
Здравствуйте, оформляю наследство на себя и на несовершеннолетнего ребенка, машина, муж погиб в сво. Нотариус выдает документ чтобы мы её зарегистрировали. как правильно ее зарегистрировать на себя и ребенка 2х лет? И как быть если у мужа не было осаго, а при переоформлении машины он нужен? И так же СТС остался у него в документах которые пропали в зоне СВО. Как быть без этих документов? И как зарегистрировать машину на себя и на ребенка?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Регистрация авто производится на основании свидетельства о праве на наследство в силу закона, который выдаётся нотариусом.
Все утраченные документы можно восстановить заявлением в ГИБДД.
Страховка нужна
Байдак Зоя Михайловна
Автомобиль в ГИБДД регистрируется только на одного человека, значит, на вас. При регистрации тс нужен полис ОСАГО на ваше имя. А без стс могут в ГИБДД зарегистрировать. В крайнем случае у вас есть ПТС.
Цимерман Наталья Владимировна
Добрый день! Нотариус оформляет наследство и выдает свидетельство о праве на наследство на основании данных, запрошенных в ГИБДД. Следовательно, при оформлении в ГИБДД вам необходимо будет предъявить только свидетельство о праве на наследство, СТС не нужен. В свидетельстве наследники - вы и ваш ребенок, но в ГИБДД авто регистрируют только на одного человека, на вас. В ПТС основанием регистрации указано будет свидетельство о праве на наследство
Купил аварийный автомобиль, при покупке на авто не было ограничений. В данное время при постановке на учёт на авто ограничения на регистрацию. Как зарегистрировать авто?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Максим! Каким должностным лицом наложены ограничения на автомобиль?
Семенов Антон Константинович
здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд, для исключения данного имущества из ареста, ответчиком будет старый хозяин, 3-е лицо будет ФССП, если вам необходима помощь в составлении данного заявления и более подробная консультация, прошу обратиться по ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд исковое заявление с соответствующими требованиями. Пристав не будет снимать запрет без судебного решения. Если исковое заявление будет составлено юридически грамотно, обоснованно, со всеми доказательствами, правильно сформулированны исковые требования, а их несколько, соблюдены все процессуальные нормы, то суд иск удовлетворит. После вступления в законную силу решения авто поставите на учёт.
Чеботарев Василий Сергеевич
Требовать от продавца возмещения убытков
Ким Галина
Только через суд мотивированным на праве иском со всеми доводами и доказыванием. Если требования суд удовлетворит, а это право суда не обязанность, то ТС поставите на рег/учет.
Мотоцикл со старым учётом (технический паспорт), прежний собственник, который указан в тех. паспорте давно умер, до смерти продал другому человеку, который не регистрировал его на своё имя. Я у него купил, составили договор. Могу ли я зарегистрировать его на своё имя, если на руках тех. паспорт и договор от второго собственника (который на себя на учёт не ставил)? Первого договора нет.
Белов Михаил Александрович
Доброе утро! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Регистрация мотоцикла возможна, если у вас есть технический паспорт и договор купли-продажи от второго собственника. Однако потребуется документальное подтверждение право собственности второго лица, так как отсутствует первый договор. Рекомендуется обратиться в ГИБДД для консультации и уточнения возможностей регистрации. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, заранее приготовьте тщательную пояснительную записку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам вправе отказать в регистрации мотоцикла. Если будет отказ придеться обращаться в суд с признанием прав на данный мотоцикл. Пробел между умершим владельцем и новым будет основанием для отказа в регистрации.
Я проживаю в ДНР, гражданство РФ, хочу купить авто по ДКП с освобождённой территории, у владельца авто гражданство Украины, авто на Укр учёте. Смогу ли я заключить с ним ДКП, а потом поставить авто на РФ учёт?
Собанин Виктор Викторович
Для того, чтобы поставить на учет автомобиль, приобретенный в ином государстве, вначале необходимо пройти таможенную очистку товара, то есть уплатить на него таможенный платеж, утилизационный сбор. Далее получить в таможенном органе ПТС на автомобиль. С ПТС и договором купли-продажи ВЫ обращаетесь в ГИБДД и осуществляете постановку на учет транспортного средства.
Ким Галина
владелец ТС проживает на какой территории? если на присоединенных, то купить/зарегить ТС можно в упрощенном порядке
Здравствуйте,ситуация следующая, живём в Донецке ДНР, в 2014 была вся семья, потом папа умер, на моей бабушке, (мама папы) была машина записана , на которой он ездил, и вот бабушка тоже умирает и остаюсь я с мамой, так вот уже прошло 7 лет с момента смерти бабушки- владельца машины, так вот можно ли как-то её оформить на меня, либо на маму, номера украинские, просто стоит в гараже уже 9 лет, а сейчас вырос, захотел машину починить, теперь думаю, есть ли смысл, бабушка в наследство машину мне и маме не успела оставить, подскажите, смогу ли я машину на себя либо маму сделать и сколько будет стоить, если нет, то что лучше сделать с ней?
Каравайцева Елена Александровна
Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.
Харченко Светлана Николаевна
Здравствуйте! Советую Вам взять все имеющиеся у Вас документы по данному вопросу, и обратиться за юридической консультацией по месту Вашего жительства.
Байдак Зоя Михайловна
Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке. Об установлении факта принятия наследства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
За пределами пропуска срока выступления в наследство, принять наследство можете в судебном порядке.
Вправе обратиться к нотариусу в вашем регионе, при отказе во вступлении он выдаёт вам постановление.
Ватолин Александр Иванович
Вам необходимо обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в сложившейся ситуации и оформить машину на ваше или вашей матери имя. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие право на наследство, такие как завещание или свидетельство о смерти бабушки и папы. Стоимость услуг юриста может варьироваться в зависимости от региона и комплексности процесса оформления машины на вас или вашу мать. Лучше всего обратиться к юристу, чтобы получить конкретную информацию и рекомендации по этому вопросу. Если вы не хотите оформлять машину на себя или вашу мать, вы можете продать ее или передать кому-то другому, кто заинтересован в ее приобретении.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Легче на запчасти продать.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый день, действия наследника, направленные на принятие наследства, могут быть юридическими или фактическими. В первом случае принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу, во втором — путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.Заявление о принятии наследником наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (п.1 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства означает, что пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, о фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, равно как и долгов наследодателя; получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания); обработка наследником земельного участка; подача в суд заявления о защите своих наследственных прав; обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя; осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей; возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ; иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленногов ст. 1154 ГК РФ. Таким образом вам необходимо обратиться для консультации к нотариусу, а затем в суд.
Кто заплатит мне за разбитую машину? Если труба была в сугробе
Чеботарев Василий Сергеевич
Дорожные службы. Владелец трубы, дороги или… Необходимо обсуждать
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый день, в таких случаях вам необходимо было вызвать инспектора по надзору дорожной службы (должностное лицо в ОГИБДД), который составил протокол осмотра и выявил несоответствие дорожного полотна, также он устанавливает какая дорожная организация ответчает за данный участок дороги, в случае нарушения вынес потсановление о привлечении к ответственности. Далее вам необходимо было обратиться к независимому экперту с целью установления стоимости восстановительны работ ТС (размера ущерба), потом досудебная претензия, если отказ, то обращаться в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут и прав лишить, за оставление места ДТП.
А ремонтировать за свой счет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
ДТП зарегистрировано?
Доброго времени. Нахожусь в ДНР. Машина стоит на ДНР учете, хозяин умер 3 месяца назад. Родственники все за границей, на данный момент, приехать возможности не имеют, но связь с ними есть. Каким образом, можно оформить этот автомобиль, даже на временный срок? Чтобы поставить ее на РФ учет, на нового владельца. Спасибо.
Старков Алексей Гаврилович
После смерти собственника автомобиль необходимо оформить на нового владельца и перерегистрировать в ГИБДД. До того как наследники вступят в права наследования, автомобиль приобретает особый статус – он никому не принадлежит. Доверенности, выданные предыдущим владельцем, теряют силу, а страховка перестаёт действовать. Машину следует переместить в гараж или на охраняемую стоянку.
Если при жизни владелец подписал договор купли-продажи, то он остаётся в силе и по нему ГИБДД обязаны зарегистрировать автомобиль. Если СТС и номера изъяли, это не будет препятствием – достаточно приложить к договору акты изъятия.
Если владелец умер, а автомобиль был куплен по техпаспорту, то наследник должен обратиться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции РФ по адресу регистрации или временного пребывания. Оплатив государственную пошлину, он должен подать документы на регистрацию транспортного средства в соответствии с законодательством РФ.
Основной вариант регистрации автомобилей – это постоянная регистрация, которая доступна только собственникам транспортных средств. Если автомобиль был куплен, получен в дар или по наследству, то регистрация будет постоянной (без ограничения срока).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы купили авто по договору купли-продажи, но так и не переоформили на себя как на нового владельца, то при обращении в ГИБДД, вам могут выдать отказ в регистрационных действиях. Право собственности придеться отстаивать в судебном порядке иском с соответствующими требованиями.
Байдак Зоя Михайловна
Не сможете ничего сделать пока они не получат свидетельство о праве на наследство. А вот, после этого пойдете для регистрации в ГИБДД со свидетельством на наследство и договором купли-продажи.
Локтионов Вадим Вадимович
Родственники должны получить свидетельство о праве на вступление в наследство. После этого можно будет распорядиться авто по своему усмотрению.
Ким Галина
так пусть они вам доверенность с определенными полномочиями пришлют на совершение ряда нотариальных действий.Доверка пишется индивидуально, заверяется в консульстве.Консулы доверки НЕ ПИШУТ! приносят уже готовые. + грамотный и полноценный ДКП, затем оформляйте в ГИБДД после совершения всех действий. Иначе только через суд
Можно ли поставить машину на учёт РФ,если она была на временном учёте ДНР на муже, техпаспорт ДНР муж потерял,остался только украинский техпаспорт от предыдущего хозяина,муж погиб
Киселев Евгений Николаевич
Можно. Для подачи заявления на постановку на учет необходимы регистрационные документы и госномера, выданные до 14 декабря 2022 г. компетентными органами Украины, ДНР или ЛНР. При их отсутствии — другие документы, которые подтвердят ранее оформленную регистрацию автомобиля. При перерегистрации документы оформят на вас, но при этом не выдадут паспорт транспортного средства. Сама регистрация будет с ограниченным сроком действия — на 5 лет. На внесение изменений в регистрационные данные будет наложен запрет. Через 5 лет владелец сможет получить ПТС.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Признавать право собственности на авто в суде и ставить на учет, може запчастями лучше продать.
Морозов Эдуард Васильевич
С учётом то, что собственник тс погиб, и поставить машину на учёт на ваше имя не получится, все движения пойдут через нотариуса, так как это наследственное имущество, и помимо вас могут быть и другие наследники.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для этого нужно вступить в наследство. Поскольку документы утрачены, то данное авто может быть не включено в состав наследственной массы, возможно, что придется обращаться в суд о признании прав на авто. Нужно изучать фактические обстоятельства, отставшиеся документы, есть нюансы, которые нужно учитывать.
Ким Галина
сейчас уже поставите. Надо в наследство вступать. Как способ - через суд мотивированным иском, но после подачи заявления нотариусу
Здравствуйте. Жила гражданским браком с мужчиной, взяли в кредит машину. Машина оформлена на меня. Кредит на меня, плачу я, штрафы и налог тоже плачу я. Недавно он отвёз куда то машину с документами (ПТС и СТС). Сам отправился воевать на Украину.
Со мной не общается. Как мне вернуть авто?
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в полицию об угоне ТС.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Есть вариант через получию с заявлением об угоне, но не факт, что возбудят дело. Есть вариант через суд.
Остановили ДПС сказали права недействительны права 2004 года тогда считались международные сказали что в следующий раз изымут
Рябов Сергей Иванович
их необходимо поменять в ГИБДД по месту жительства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это наверное те, которые выдавались бессрочно?
Могу ли я вернуться из Европы в Мелитополь на авто, приобретённом в Чехии на транзитных номерах через Россию. Я являюсь гражданином Украины. По приезду хочу оформить российские документы, и соответственно поставить машину на российский учёт для личного пользования.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Сначала получите российское гражданство. Потом обратитесь в таможенный орган с запросом о размере таможенных платежей.
Добрый день. Необходимо взять выписку о браке дедушки и бабушки из ЗАГС Украины. Я знаю, что сейчас есть запрет для получения гражданами России документов в Украине. Я дала доверенность гражданину другого государства (СНГ) с правом передоверия. Возможно в таком случае получить это свидетельство? Или все равно запрет, т.к. доверенность изначально даёт гражданин России?
Ватолин Александр Иванович
В вашем вопросе есть ответ. Кто бы не представлял интересы по доверенности он представляет интересы гражданина России. Если на Украине есть запрет для получения такой информации для граждан России, то ничего не получится.
Локтионов Вадим Вадимович
В связи со сложившейся ситуации и отношений между нашими странами все под большим вопросом! Поэтому на Ваш вопрос точно и на сто процентов думаю никто не сможет ответить...
Я владелец мотоцикла. Св.рег. украинское от ноября 1998г. До недавнего времени я проживал в Москве. Год назад переехал в Крым для ухода за родителями. Восстановил старый мотоцикл. Как мне теперь поменять документы на РФ? В сроки ,данные для перерегистрации я в Крыму не проживал, и перерегистрировать не мог. Сейчас сотрудник ГИБДД отправляет меня на таможню. Но мы ведь сейчас в состоянии конфликта с Украиной, разве можно что то оттуда расстаможить? Да и вообще : мотоцикл лежал 25 лет разобранный. Крым не покидал. Какая таможня может быть? Что мне делать?
Акмазиков Николай Сергеевич
Пишите жалобу на имя начальника МРЭО ГИБДД г. Name прикладывая все ранее представленные документы в копиях, после ответа учитывая упрощенный порядок перерегистрации т/с, вас пригласят на регистрацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как вариант, признавать право собственности на "новый " мотоцикл, так как собрали его из деталей.
Белов Михаил Александрович
Подать в суд на признание права собственности, на основании судебного решения провести перерегистрацию