Что делать если в квартире не проживаешь, но есть прописка?

Как быть если прописан в квартире, квартира на мать, а долг разделился на меня, и за какой период законно сделать перерасчет ЖКУ
Если счета в арестах в районе двух лет, к тому же я и не проживал с 16 лет там

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Регистрация по месту жительства (прописка) является официальным подтверждением проживания человека в конкретном жилом помещении. И также официальной обязанностью нести часть расходов на содержание такого помещения. Наряду с самим собственником ( матерью). Поэтому только с ней и надо договориться о порядке оплаты коммунальных услуг. Никакого перерасчёта организации ЖКХ делать не обязаны, это их право. Как и делить финансовый лицевой счёт для оплаты таких услуг. Поэтому надо переходить от нежелания и несогласия к постепенному погашению задолженности и пониманию своей ответственности.

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Если ваши счета в арестах, значит есть уже исполнительные производства и скорее всего по приказу. С начало нужно отменить приказ, как раз основанием послужит ваше проживание не по месту прописки, предоставьте договор проживания где вы живете, например договор аренды квартиры. Далее в судебном порядке по иску УК будете доказывать что фактически проживаете по другому адресу, период который можно оспорить три года.