Арест зарплатой карт участника СВО?

Здравствуйте, может налоговая налажить арест на зарплатную карту участнику СВО?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Налоговая служба имеет право применять меры по взысканию налоговых долгов, включая арест имущества. Однако, арест зарплатной карты участника СВО может вызвать определенные сложности.Во-первых, участники СВО, как правило, имеют специальный статус, который защищает их от некоторых экономических последствий, включая меры по взысканию налоговых долгов. Например, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2022 года № 1674, участники СВО освобождаются от госпошлины при упрощенном порядке признания их права на льготу по ряду налогов, включая страховые взносы.Во-вторых, арест зарплатной карты может быть признан как незаконный вмешательство в частную жизнь и ограничение свободы участника СВО. Зарплатная карта является частным имуществом, и меры по ее аресту должны быть строго обоснованы и предельно прозрачны.В-третьих, в 2022 году были внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые защищают права граждан-участников вооруженных сил. В частности, статья 24.2 КоАП гласит, что меры по взысканию налоговых долгов с граждан, являющихся участниками вооруженных сил, могут применяться только на основании решения суда или в порядке судебного пристава-исполнителя.В-четвертых, зарплатная карта является всеобщим средством оплаты гражданского персонала и военнослужащих, поэтому арест на нее может быть расценен как нарушение их права на получение заработной платы.В-наконец, действующее законодательство Российской Федерации, в частности, статья 22.1 Налогового кодекса Российской Федерации, требует от налоговых органов применять меры по взысканию налоговых долгов таким образом, чтобы не создавать значительного препятствия в получении заработной платы, и не влекло за собой значительного вреда для заработной платы.В этих условиях, налоговая служба может рассмотреть возможность применения мер по взысканию налоговых долгов с участника СВО, но только в том случае, если: Участник СВО получил предупреждение о возможности ареста зарплатной карты в связи с неплатежами по налогам;Зарплатная карта не является единственным источником заработной платы;Налоговые долги не связаны с зарплатной картой;Зарплатная карта не была использована в целях обмана или сокрытия налоговых долгов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы являетесь действующим участником СВО или ранее были участником СВО? это имеет значение.

Батурина Оксана Александровна
Носкова Наталья Михайловна

Действующий участник СВО

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Налоговая самостоятельно наложила арест или через приставов?

Батурина Оксана Александровна
Носкова Наталья Михайловна

Самостоятельно налоговая наложила арест.

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

за что арест? необходимо направить через личный кабинет налогоплатильщика документы подтверждающие о том, что он находится на СВО

Батурина Оксана Александровна