Работодатель обязует меня выплатить деньги за обучение,т.к Я рассчитал?

(3 ответа)

Бывший работодатель требует,чтобы я выплатила ему денежные средства за обучение.законно ли это?При увольнении Я выплатила часть,на остальную сумму написала расписку

Базаров Андрей Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Для ответа на данный вопрос нужно посмотреть договор на обучение, который заключался и условия финансирования вашего обучения работодателем. И второй вопрос основания увольнения и как они соотносятся с условиями договора на обучение. Возможно данное требование законно (но нужно все смотреть).

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Обучение чему и никаких условиях? Подробно опишите где, когда, чему и по какому основанию Вы проходили обучение, был ли договор

Жанна
На предприятии маляром, был договор
Сергеев Евгений Павлович
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Если так, то законно: Статья 249 Трудового Кодекса РФ: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве