Добрый вечер! В 2021г. Был заключен целевой договор об обучении в ординатуре, после окончания ординатуры, проработав 4 месяца я уволилась(в декабре 2023г.) в феврале 2025г. Родился ребенок, присвоена инвалидность. Подскажите, могу ли я рассчитывать на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по целевому договору? В приказе 555 есть такой пункт, но не понятны временные рамки, если ребенок родился уже после моего увольнения из больницы. И еще вопрос, прислали странный документ о возмещении расходов только на электронную почту, на прежнюю фамилию, но устраивалась на работу уже с новой фамилией, все были уведомлены, и.к. Место у еды и место работы одно и то же. Документ прилагаю
Здравствуйте. Кратко: шанс на освобождение есть, но при увольнении до рождения ребёнка льготы по приказу №555 применяются не автоматически. Подайте работодателю (и в минздрав/заказчику целевого набора) письменное заявление с просьбой об освобождении и прикрепите мед‑документы о рождении и инвалидности ребёнка. Если откажут — обжалуйте в суд. По email‑уведомлению о возмещении: требуйте официальный бумажный документ на вашу текущую фамилию, не подписывайте и не признавайте долгов без корректного уведомления. Срочно проконсультируйтесь с юристом и сохраните всю переписку.