Здравствуйте. С таким вопросом: в декабре 2022 подал заявление на выплату единовременной накопительной части пенсии в НПФ Сбербанк. При подаче данного заявления, в отделении банка, оператор сказала написать два заявления, ещё на срочную, но не объяснила для чего это нужно. Когда я спросил , она ответила так нужно. Я не стал писать данное заявление, рассуждая что если вдруг не пройдёт заявление о единовременной выплаты, тогда напишу. В январе мне пришло СМС уведомление, что единовременная не прошла и мне назначена пожизненная выплата с которой я не согласен. Позвонив на горячую линию НПФ, оператор сказала: " раз я не написал второе заявление, мне назначена пожизненная выплата " Я не согласен с такой мотивировкой, так как считаю что было нарушено моё право выбора. Я участвовал в программе "Государственного софинансирования пенсии " и могу сделать выбор на выплату "срочной выплаты ".Я 27. 01. 2003 пошёл в отделениие банка и написал заявление на срочную пенсию. Мне пришло уведомление что заявление принято, срок рассмотрения месяц. Но, вчера , 15.02.2003 мне перевели с НПФ сумму равную выплатам пожизненная пенсии. Вопрос: есть ли у меня перспектива о пересмотре выплат в случае обращения в суд? И стоит ли подавать в суд. ?
Да, следует обращаться в суд, поскольку вы не подавали заявление о накопительной пенсии, а просили установить только единовременную выплату. В этом случае вам должны были просто отказать в этой выплате, а не назначать накопительную пенсию сразу. Ваши законные права нарушены.
Благодарю Вас за информацию. Только как правильно ссылаться на 482 ФЗ, в переписке со НПФ Сбербанк, я вчера пытался вернуть обратно, с карточки, деньги, так как считаю что приняв их соглашусь с их условиями, но и в этом было отказано.