Добрый день! Сын брал академ в ВУЗе на три месяца. Восстановился в сентябре, принес справку в военкомат. Там ему сказали приходить с 1 октября, чтобы военком продлил.
Не заставят ли его проходить медкомиссию и есть ли риск отказа в продлении отсрочки?
Обычно он приносил справку не во время призыва и все обходилось без призывной комиссии и даже один раз без личного присутствия (по доверенности).
Здравствуйте. Как правило, для продления отсрочки по учёбе медкомиссия не нужна — достаточно оригинала справки о восстановлении, приказа/заявления, студбилета и паспорта. Однако военкомат вправе потребовать ВВК в отдельных случаях (сомнения в документах, изменения по здоровью). Риск отказа низок при полном комплекте документов; возьмите всё оригиналами и уточните причину личного прихода. Если попросят медкомиссию или откажут — требуйте письменного разъяснения и при необходимости обращайтесь к военному юристу/в вышестоящий призывной орган.
Здравствуйте. Да, есть риск, что сына вызовут на медкомиссию, и формально военкомат имеет на это право. Но если он продолжает обучение очно в вузе, отсрочка по учебе должна быть продлена автоматически отказ незаконен, если нет оснований