Здравствуйте, муж подписал контракт на год и пошёл на сво с мест лишения свободы
Положен ли ему отпуск и когда?
Слышала, что после 6 месяцев прибывания должен сниматься срок и кто-то так уже возвращался домой, так когда он может надеяться на отпуск?
Здравствуйте. Контрактник имеет право на ежегодный отпуск (обычно 28 календарных дней) и иные отпуска, но во время СВО их предоставление зависит от решения командира и боевой необходимости. Практика ротаций (включая возвращение после ~6 месяцев) есть, но не гарантирована законом. Совет: официально запросите у командира письменный ответ о возможности и сроках отпуска/ротации; при неправомерном отказе — жалоба в военную прокуратуру или обращение к военному юристу/правозащитникам.
А тот момент, что отпуск подписан с мест лишения свободы на это влияет? Все равно обязаны в год давать 28 к.д?
Ваш муж является освобожденным от наказания условно. Срок снимается со дня увольнения в соответствии с законодательством о военной службе, или со дня награждения государственной наградой. То есть до окончания СВО. Отпуск если ему дадут, то он будет его проводить на территории части, ссылаясь на ст.78.1 УК РФ.