После начала процедуры банкротства налоговая приастоновила а приставы продолжали вычетать с пенсии и отправлять деньги в налоговую, вплоть до признания банкротом. На заявление о перерасчёта сальдо налоговая не реагирует уже 3 месяца. Как вернуть излишне удержанные с пенсии 80000рублей согласно справки ПФР
Здравствуйте. Соберите: справку ПФР, решение/акт о банкротстве, выписки по удержаниям, исполнительные документы. 1) Направьте в ИФНС заявление о возврате/зачёте излишне уплаченных средств с приложениями (заказным письмом с описью). 2) Одновременно подайте жалобу в УФССП и требование о приостановлении/возврате удержаний. 3) Если в течение 30 дней нет реакции — жалоба в вышестоящую ИФНС и прокуратуру, а затем иск в суд о признании удержаний незаконными и взыскании 80 000 руб. + процентов. Рекомендую юриста для подготовки исков и претензий.