День добрый!
Подскажите пожалуйста, ребенку после смерти отца досталась 1/4 доли в квартире. У нас ее хотят выкупить, и можно ли потом эти деньги внести в покупку квартиры бабушки с выделением доли ребенка? То есть собственник будет бабушка и ребенок? Хотя доля у ребенка уже будет в квартире матери. Получится что у ребенка будет 2 доли в разных квартирах.
Здравствуйте. В целом — можно: выкупив 1/4 и использовав эти деньги для покупки квартиры с выделением доли ребёнку, у ребёнка может быть доля в двух квартирах. Но важные формальности:
если ребёнок несовершеннолетний — любая сделка с его имуществом (продажа, расходование средств) требует согласия органа опеки и, как правило, одобрения суда;
при покупке оформляйте договор и платёжные документы так, чтобы было видно, что доля ребёнка оплачена его средствами;
регистрируйте право в Росреестре; сохраняйте все чеки/договоры.
Рекомендую заранее обратиться к нотариусу и в ООП/юристу.
Здравствуйте. Да, вы можете продать долю ребёнка и вложить деньги в покупку квартиры бабушки с выделением доли ребёнку.
У ребёнка может быть доля в двух квартирах это не запрещено.
Главное получить разрешение органа опеки и правильно оформить все сделки.