Я вступила в наследство после смерти отца. Брат не вступил т.к на сво. Я получила свою часть страховки .как получить вторую? Я так понимаю можно получить через генеральную доверенность. В будет ли она действовать если он всё-таки не вступил в наследство 🤔
Здравствуйте. Кратко: чужую долю без согласия брата не получить. Варианты:
Попросите у брата нотариальную доверенность (генеральную) — с ней вы сможете сдавать документы и получать выплаты от его имени (нужна нотариальная форма).
Лучше — чтобы брат официально вступил в наследство у нотариуса и выдали свидетельство; затем он передаст вам долю договором или доверенностью.
Если он пропустил 6‑месячный срок — сможет восстановить срок через суд при уважительных причинах.
Здравствуйте. Вы правильно понимаете, что получить вторую часть страховой выплаты за брата через генеральную доверенность невозможно, если он не вступил в наследство. Ниже объясню почему и как можно решить эту проблему.