Лишают ВУ?

Ехал на мотоцикле и не справился с управлением и упал, поднять мотоцикл и откатить в сторону от дороги помог прохожий. Я попытался его завести и не смог ввиду того что с него слетела запчасть без которой он не сможет завестись. Покатил мотоцикл пешком, прохожий подумал что я его угнал и вызвал полицию, спустя некоторое время прохожий сказал что он сорвал данную запчасть с моего мотоцикла чтобы я не смог уехать до приезда полиции. Я поставил мотоцикл на подножку, выпил алкоголь и пошел к прохожему забирать свою запчасть, он повалил меня на землю и наносил удары. После прибыли сотрудники дпс которые нас разняли. Меня попросили пройти проверку на состояние опьянения, я отказался в виду того что я юридически не был водителем на момент прибытия дпс. Так же я не находился рядом с мотоциклом, сотрудники не видели меня ни за управлением ни в момент когда я его катил. Они составили протокол об управлении в нетрезвом виде и отказ от освидетельствования. Как мне сохранить водительское удостоверение?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Сергей, в вашей ситуации важно внимательно подойти к вопросу защиты ваших прав. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам сохранить водительское удостоверение: ### 1. Обратитесь за юридической помощью - Наилучший вариант — это проконсультироваться с опытным юристом, который специализируется на административном праве и делах, связанных с дорожным движением. Он сможет оценить вашу ситуацию более детально и предложить наиболее эффективные шаги. ### 2. Подготовьте доказательства - Соберите все возможные доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий: - Свидетельские показания людей, которые могли видеть происшествие. - Записи с камер видеонаблюдения, если они есть. - Фотографии места происшествия, мотоцикла и повреждений. ### 3. Оспаривание протокола - У вас есть право оспорить составленный протокол. Вы можете подать жалобу на действия сотрудников ДПС, если считаете, что они не правомерно составили протокол. - Важно указать, что вы не управляли мотоциклом в момент задержания и не находились за рулем. ### 4. Протокол об отказе от освидетельствования - Отказ от освидетельствования может быть обоснован тем, что вы не управляли мотоциклом и не были в момент проверки рядом с ним. Вам нужно будет объяснить, почему вы отказались пройти проверку, и подкрепить это юридическими аргументами. ### 5. Подготовьтесь к суду - Если дело дойдет до суда, вам нужно будет подготовить свои аргументы и доказательства. Ваш юрист поможет вам подготовить защиту и выработать стратегию. ### 6. Рассмотрите возможность добровольной проверки - Возможно, вам стоит рассмотреть возможность пройти освидетельствование на состояние опьянения после инцидента, если это возможно. Это может помочь подтвердить, что вы не были в состоянии опьянения во время управления мотоциклом. ### 7. Подайте заявление о пересмотре дела - Если у вас есть новые доказательства или свидетельства, которые могли бы изменить решение, вы можете подать заявление о пересмотре дела. ### 8. Будьте внимательны с алкоголем - В дальнейшем старайтесь избегать употребления алкоголя, особенно в ситуациях, когда вы можете оказаться в правонарушениях, связанных с дорожным движением. Важно действовать быстро, так как у вас могут быть временные рамки для обжалования протокола. Лучше всего действовать под руководством квалифицированного юриста, который сможет предложить вам наиболее эффективную стратегию защиты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не признавайте вину и незамедлительно обжалуйте протокол в суде. Соберите доказательства: фото/видео с места, показания свидетелей (прохожий, тот, кто помог), чеки/акты о ремонте и повреждении запчасти; запросите видеозаписи ДПС и камер. Заявите ходатайства об истребовании доказательств и назначении медицинской экспертизы (подтверждение опьянения или его отсутствия). Пишите возражения к протоколу, сохраняйте копии всех документов и срочно проконсультируйтесь с адвокатом по ДТП/адм.праву.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист