Ехал на мотоцикле и не справился с управлением и упал, поднять мотоцикл и откатить в сторону от дороги помог прохожий. Я попытался его завести и не смог ввиду того что с него слетела запчасть без которой он не сможет завестись. Покатил мотоцикл пешком, прохожий подумал что я его угнал и вызвал полицию, спустя некоторое время прохожий сказал что он сорвал данную запчасть с моего мотоцикла чтобы я не смог уехать до приезда полиции. Я поставил мотоцикл на подножку, выпил алкоголь и пошел к прохожему забирать свою запчасть, он повалил меня на землю и наносил удары. После прибыли сотрудники дпс которые нас разняли. Меня попросили пройти проверку на состояние опьянения, я отказался в виду того что я юридически не был водителем на момент прибытия дпс. Так же я не находился рядом с мотоциклом, сотрудники не видели меня ни за управлением ни в момент когда я его катил. Они составили протокол об управлении в нетрезвом виде и отказ от освидетельствования. Как мне сохранить водительское удостоверение?
Здравствуйте. Не признавайте вину и незамедлительно обжалуйте протокол в суде. Соберите доказательства: фото/видео с места, показания свидетелей (прохожий, тот, кто помог), чеки/акты о ремонте и повреждении запчасти; запросите видеозаписи ДПС и камер. Заявите ходатайства об истребовании доказательств и назначении медицинской экспертизы (подтверждение опьянения или его отсутствия). Пишите возражения к протоколу, сохраняйте копии всех документов и срочно проконсультируйтесь с адвокатом по ДТП/адм.праву.