В настоящий момент снимаю квартиру и, так как её должны были продать, я нашла другую. Вчера заключила договор на аренду квартиры и оплатила всю сумму, которая оговаривалась. А сегодня мне сообщили, что хозяин квартиры, в которой я пока нахожусь, умер. Очень просили меня не съезжать, потому что они не смогут её ни продать ни сдать, так как в наследство могут вступить только через полгода. Я позвонила новым арендаторам и сообщила, что у меня форс-мажор и я не смогу переехать в их квартиру, попросила вернуть мне договор с моей подписью и деньги. Пока они не хотят общаться. Вопрос: если договор не аннулирован, мне это как-то может в будущем навредить с их стороны?
Здравствуйте. Если вы заключили договор и оплатили — он обязателен для обеих сторон: при вашем одностороннем незаезде они могут требовать исполнения или возмещения убытков. Срочно направьте им письменное (заказным с уведомлением или с электронной подписью) заявление о расторжении и возврате денег с просьбой о подписании соглашения. Сохраните договор, квитанции и переписку. Если откажут — подавайте в суд или в претензию требование вернуть средства; лучше решить вопрос мирно и зафиксировать отказ в письменной форме.
Здравствуйте. Если договор не расторгнут и вы не общаетесь с новыми арендаторами, у них сохраняется право предъявить вам требования по договору и взыскать убытки. Рекомендуется в письменной форме направить арендодателю уведомление о невозможности исполнения договора и требование о возврате денег и расторжении договора. Если они не будут реагировать, готовьтесь к возможным судебным разбирательствам. Таким образом, чтобы снизить риски, оформляйте расторжение официально и сохраняйте всю переписку.
Здравствуйте. Да, отсутствие официального расторжения договора может привести к финансовым и правовым последствиям