Рассрочка кредиты?

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства, есть 2 кредита от Сбербанка с суммой 600 тыс, по ним были кредитные каникулы на пол года, сейчас они заканчиваются и возможности платить так и не появилось, а так же у меня есть оплата частями на Wildberries, была только одна оплата, на данный момент нужно оплатить еще 70 тысяч, договора мне не предоставили, есть только договор о поручении на приобретении товаров, где нет моего имени и данных, подойдет ли эта оплата частями под процедуру банкротства очень волнует этот вопрос?с WB названивают оплатить долг. И подхожу ли я вообще под банкротство после каникул так и не улучшив свое материальное положение

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день

Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве, просрочка исполнения обязательств тут не нужна, достаточно обосновать невозможность их исполнения в дальнейшем - в силу пункта 2 статьи 213.4. Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Требование о сроке задолженности в 90 дней - актуально, если Вас будет банкротить кредитор. Если же Вы сами планируете пойти в процедуру, Вы можете это сделать даже без наличия просроченной задолженности. У Вас более 500 тысяч рублей долг и не важно, были ли ли кредитные каникулы или нет.

Федорова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, указанные долги подходят под процедуру банкротства. Для обращения в суд, у вас должно быть не менее трех месяцев просрочки по все кредитные платежам.

Гость

Спасибо большое за ответ, а просрочка обязательна? И считается ли оплата частями которую я не плачу, просрочкой?

Федорова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

По закону, просрочка должна быть не менее трех месяцев. Оплата частями это тоже просрочка, но если вы частями платите, вам могут реструктуризацию провести и долги не спишутся.

Если вы все же решились на банкротство, то не платите кредиты. Но перед тем как принять решение, необходима детальная консультация по вашей ситуации.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да подходите, я могу вам помочь. Занимаюсь банкротством физ.лиц с 2016 года, все дела положительные.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.