Здравствуйте, с 11 августа 2025 г. вышел указ о предоставлении статуса ветерана боевых действий тем кто служил в приграничных территориях Украины. Подскажите пожалуйста я проходил срочную службу и нас отправили на границу. Полгода я стоял в Белгороде с 2023-2024, могу ли я претендовать на статус ветерана боевых действий?
К ветеранам боевых действий в соответствие с п.3 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О ветеранах" (Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону) и приложением (раздел 3) "Выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года", а также п.4 названной ст.3 (Распоряжение от 11 августа 2025 года №2148 Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации) Территория Белгородской области относится к территориям субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения Специальной военной операции, относятся военнослужащие вышеуказанной категории.